Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Хакеры научились взламывать компьютеры через файлы Word

Хакеры научились взламывать компьютеры через файлы Word
Фото: Фото: REUTERS/Kacper Pempel

Хакеры нашли способ, как взламывать пароли к компьютерам через вордовские" файлы. Об этом сообщили эксперты по кибербезопасности компании Trustwave Spiderlabs, передает издание "Прайм".

Согласно проведенному исследованию, подцепить вирус можно, получив документы в формате DOCX, RTF, HTA, VBScript и PowerShell.

- Пользователю высылается спам-письмо, к которому прикреплен файл в указанных ранее форматах. Он загружает прикрепленный файл и это приводит к установке на его ПК  вредоносного ПО, - отметили эксперты.

После этого программа получает доступ к логин-паролям и пересылает их хакерам.Пока данная практика реализуется лишь одной преступной группой, однако велик шанс, что ее опыт будет перенят и другими злоумышленниками. Для того, чтобы не оказаться жертвой преступников, действующих подобным способом, специалисты рекомендуют своевременно обновлять Windows и Office.

В 2017 году эксперты по информационной безопасности компании FireEye обнаружили так называемую уязвимость "нулевого дня" в Microsoft Word. Она позволяла загрузить вредоносную программу на компьютер жертвы через спам с прикрепленным RTF-документом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Хакера из РФ приговорили к 12 годам тюрьмы за одну из крупнейших кибератак в истории США

Владимир Дринкман и Дмитрий Смилянец похитили данные 160 миллионов кредитных карт.

Новости по теме: хакеры вирус