Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Украине чаще всего покупают белые авто и ездят на бензине

В Украине чаще всего покупают белые авто и ездят на бензине
Фото: Фото: Thinkstock

Услуга регистрации и перерегистрации автомобилей – одна из самых популярных, за которыми обращались украинцы в сервисные центры МВД в прошлом году: 1 287 836 таких операций провели в ведомстве.

Столица – рекордсмен по количеству

Чаще всего новые автомобили регистрировали в Киеве – 23 214 машины (36%), в то время как в Киевской области новыми машинами обзавелись всего 3725 человек (6%). На втором месте оказалась Харьковская область (5445 - 8%), на третьем - Днепропетровская область(4856 - 8%), также в топ-7 вошли Одесская, Львовская и Запорожская области.

Цвета предпочитают помрачнее

Как отметили специалисты, самый популярный цвет автомобилей среди украинцев – белый, с прошлого года на дороги страны выехало 22 тысячи 461 белый автомобиль. Черный цвет (9 тыс. 67 авто) оказался лишь на третьем месте, второе досталось серому (15тыс. 606 авто). Коричневый  цвет по популярности обошел синий и красный.

Рулят "французы" и "японцы"

Самой популярной маркой среди автомобилей оказался "Renault", преимущество отдают моделям "Renault Duster" и "Renault Logan". Следующей является "Toyota", в частности модели "Toyota Land Cruiser 200", "Toyota RAV4" и "Toyota Corolla". Третье место занимает "Skoda": среди авто этой марки наибольшей популярностью пользуется "Skoda Octavia". Следующие места в рейтинге соответственно занимают "KIA", "Volkswagen", "Nissan", "Ford", "Hyundai", "Mercedes-Benz", "Suzuki" и другие.

Теслы нет

- Среди типов топлива украинцы незначительное предпочтение отдают бензину: он используется в 52% новых авто. Дизельное топливо используется в 43% новых авто, газ - только в 5%. В прошлом году не было зарегистрировано ни одного автомобиля 2017 года выпуска с электродвигателем, - рассказали в Сервисом центре МВД.

Читайте также

Трансформеры, Терминатор и Валл-И: в Запорожье два друга делают крутых роботов из чего попало

Первая в Запорожье выставка робототехники расположилась в фойе старого советского ДК. Контраст интерьеров и экспонатов с хай-тек внешностью выглядит эффектно. Тиранозавр длиной 5 с половиной метров, Оптимус Прайм, который трансформируется из грузовика Peterbilt – как и положено по фильму "Трансформеры". Еще один Оптимус, статичный – самый высокий, 3 с половиной метра. Самый тяжелый – робот из "Робокопа", весом около тонны. А самым популярным объектом для селфи на выставке стал Бамблби – эффектный герой из "Трансформеров".

Новости по теме: Автомобили