Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На масленичную неделю астрологи призывают быть острожными

На масленичную неделю астрологи призывают быть острожными
Фото: 12 февраля начинается Масленица. Фото: DeVoe.ru

В "разгульный" четверг проявите осторожность

Древний славянский праздник, символизирующий проводы зимы и ожидание весны, Масленица, в этом году начнется 12 февраля и продлится до 18 февраля. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица – понедельник, вторник и среду и Широкая Масленица – четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращаются, а гулянья – начинаются.

- В эту неделю неожиданные гости всегда были в радость. Считалось, что именно они и приносили в дом удачу, - говорит фольклорист Жанна Перетятько. - Народные гулянья на Масленицу напрямую связаны с поверьями, что в эту неделю веселиться нужно как можно больше – это принесет благополучие и изобилие в дом. В масленичную неделю традиционно устраивали кулачные бои, лезли на столб за призами, сжигали чучело Масленицы.

Однако еще одной особенностью Масленичной недели в этом году станет Солнечное затмение, которое произойдет в четверг, 15 февраля. Согласно "масленичным" традициям четверг именовался как "Разгул", именно в этот день празднование начиналось на полную катушку. Впрочем, если придерживаться рекомендаций астрологов, то "разгульный" четверг следует провести сдержанно.

- Нас ждет трансформация всего устаревшего, расчистка пространства для чего-то нового, - говорит астролог Эмма Литвинова. -Затмение произойдет накануне китайского нового года, что усилит его импульс. Во время этого затмения возможен рост числа катастроф и аварий.

Эксперт советует на протяжении всей предстоящей недели быть осторожными с кредитами, налогами и с другими финансовыми делами.  С 12 по 18 февраля лучше не принимать серьёзных решений, не начинать важных дел и не подписывать долгосрочных контрактов. Вероятна неразбериха в делах и в служебных вопросах, выпадение из графика, проблемы с коммуникацией, осложнения в поездках, транспортные проблемы.

- Дела и проекты, начатые в период затмения, редко идут так, как планировалось, - предупреждает Литвинова. - Поэтому не рекомендуется принимать решения в дни вблизи затмения, а все важные начинания лучше перенести на период после 18 февраля.   

Проводите ритуалы, гадания и заговоры

Если же следовать ведической астрологии, то в "Разгул", совпадающий с Солнечным затмением, не то что устраивать веселые посиделки - даже готовить не рекомендуется.

- В этот день хорошо избавляться от обид и негатива, но делать это нужно в уединении, - говорит ведический астролог Танита Тали. – Откажитесь от употребления алкоголя и использования острых предметов. Не садитесь за руль, не планируйте визит к врачу или переезд.

Кстати, ритуалы, проводимые в день затмения, совпадают с тем, что в Масленичную неделю проводятся всяческие гадания. Гадать можно каждый день, кроме Прощеного воскресенья. Понятное дело, что практически все обряды гадания связаны с блинами. Но не только. К примеру, будущего жениха можно увидеть во сне. Для этого в любой день, кроме воскресенья, положите себе под подушку бубнового валета со словами "Суженый-ряженый, приходи ко мне блины кушать". Либо же возьмите сковороду, на которой выпекали блины на праздник и втайне от всех положите её своей маме под кровать на ночь, сказав при этом "Суженый-ряженый, приходи к теще блины кушать". Ночью ей должен присниться будущий зять.

На Масленичной неделе можно провести ритуал очищения от негатива, сглаза. Для этого необходимо слепить снежок, раздевшись, встать в тазик и обкатать себя снегом с головы до ног , читая заговор:

"Страсти, страсти, выйдите, вылейтеся из рабы Божьей (имя). Из буйной головы, из ретивого сердца, из белого тела, из красной крови, из чистого живота, из рук, из ног, из жил, из пожил. Не я выгоняю сглаз-порчу, а Матушка Пресвятая Богородица со своими ангелами, архангелами, хранителями и покровителями по вся к день, по всяк час, отныне и до века и во веки веков! Аминь!"

Воду, в которую превратится снег, вылейте на перекрестке.

А чтобы прожить весь год в финансовом благополучии, можно совершить заговор на богатство. Для этого после Проощеного воскресенья, в понедельник, отправляйтесь туда, где проходили гулянья, и постарайтесь найти хоть копеечку. Подняв ее левой рукой, скажите:

"Шла-шла, да нашла, как я (ваше имя) к этим деньгам шла, так чтоб и деньги ко мне шли. Как нынче много людей было здесь в честь честной Масленицы, так бы всегда много было у меня денег. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".

Заговоренную монетку храните до следующей Масленицы. Через год оставьте ее там, где подобрали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Февраль 2018-го: звезды сулят непростой период

Астрологи прогнозируют сложности, но огорчаться по этому поводу не стоит, ведь февраль принесет и много позитивных перемен.

 

Новости по теме: Масленица Гороскоп