Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье родители добились увольнения директора, запугавшей детей

На Закарпатье родители добились увольнения директора, запугавшей детей
Фото: Кошмары, что его отберут у родителей, у Ярика прошли, как только родные узнали об угрозах директора и выступили на его защиту. Фото: Скриншот видео «Специальный контроль».

Ушла с урока – без присмотра дети постригли друг друга налысо

История, которая тянулась несколько месяцев, наконец, получила завершение. Родители учеников школы в селе Верхняя Грабовница на Закарпатье добились увольнения директора Натальи Сегедий, которая, по их словам, запугала едва ли не всех школьников.

Началось все еще осенью прошлого года. Начало публичной войны родителей с педагогом положил случай, произошедший с третьеклассником Яриком. Вернее, последствия случая, о котором ребенок никому не сказал – мальчик получил от директора удар по лицу такой силы, что носом пошла кровь. Тогда объяснил, что сам упал и ударился. Но с этого дня его начали преследовать кошмары, и только спустя около двух месяцев Ярик наконец признался, что произошло в школе. Кроме этого, он страшно боялся, что его заберут от бабушки, он больше не увидит ни маму, ни других родных – этим ему, по словам мальчика, угрожала Наталья Федоровна, если он расскажет о случившемся.

Были и другие случаи, о которых "КП" в Украине" рассказали родители учеников.

- Однажды она велела первоклассникам готовиться к уроку труда, вытянуть ножницы и клей – будут делать оригами, - рассказывают родители. – И ушла. Больше не то, что в классе, даже в школе в тот день не появилась. Дети без присмотра что сделали – постригли друг другу волосы под корень, перемазали головы клеем… Тогда всем классом детей перевели в школу в соседнее село.

Родители долго добивались увольнения руководительницы учебного заведения в селе. Фото: facebook.com

В знак протеста неделю не отпускали детей на уроки

Но семья Ярика решила бороться, а не уходить от проблемы – не переводить ребенка по его просьбе в другую школу, а добиться увольнения руководства здесь. Ни признания в запугивании или битье ребенка, ни, тем более, извинений, от директора не дождались. Когда начал назревать скандал, она ушла на больничный, затем взяла второй. Лейтмотивом в общении с родителями была фраза: "Вы ничего не докажете".

- Мы не сдавались и добились своего, - рассказал "КП" в Украине" дядя третьеклассника Ярика Сергей Гартингер. – Проблемы были не только у нашего ребенка, а реально у каждого ученика, мы хотели, чтобы директора уволили. Дело начало сдвигаться с мертвой точки только когда мы перестали отпускать детей на уроки в знак протеста – ни один не ходил в школу неделю.

Правда, и это не прошло бесследно – увидев на улице двух девочек-сестер из разных классов, директор по своей традиции пригрозила их сдать в детдом, если не будут ходить в школу. Мама девчушек еле успокоила – они бились в истерике от ужаса, что будут жить в детдоме. Но неделя без учеников и угрозы перекрыть международную трассу Киев-Чоп дали свое – директор написала заявление на увольнение, в районном отделе образования подготовили приказ. Общаться на эту тему отказываются.

- Мы поставили точку в этом деле, - чеканит слова сотрудница отдела образования Воловецкой райгосадминистрации.

Сама директор трубку так и не берет – объяснять свое поведение не желает.

- До того, как ушла, заставила уволиться классную руководительницу Ярика, которая была свидетелем, как она ударила его, и выступила в защиту ребенка, - говорят родные мальчика. – Была уверена, что ей ничего не будет – ни за что и никогда.

Говорят, директор не прощание устроила погром в школе.

- Срывала стенды, сожгла при учениках третьего класса шторы, - отмечают активисты "Специального контроля". – Но финалом родители довольны – директор устраивала им настоящий террор, угрожала в смс.

Сейчас дети ходят в школу без страха новых угроз – просто чтобы учиться, а не выслушивать мрачные перспективы своего будущего в детдоме. Главное, увидели – они под защитой, их интересы отстаивают, а те, кто их обижает, получат по заслугам. 

Мириться с уже бывшим директором семья Гартингер будет только в двух случаях – если она, наконец, признает, что ударила Ярика, публично или если напишет и подпишет обещание, что не вернется в эту школу.

Директор, говорят, устроила в школе погром - сорвала стенды, сожгла шторы. Фото: facebook.com

Читайте также

Взрывы в Балаклее: пострадавший житель выиграл дело у Минобороны

Мужчина потерял автомобиль и гараж, также разрушена его квартира. Но выиграв дело, он показал пример и другим потерпевшим от взрывов

Новости по теме: Закарпатье Школы скандал