Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дядя побитого директором третьеклашки: "Ребенка запугали – его мучают кошмары"

Дядя побитого директором третьеклашки:

Родные отмечают, что мальчик почти каждую ночь просыпается и плачет, а из носа до сих пор часто течет кровь.

Снится, что заберут родителей и бабушку

Третьеклассник Ярик из села Верхняя Грабовница на Закарпатье – общительный, открытый мальчик. Дети Ярика любят – в играх они проводят все свободное время. Обожает школу.

Но недавно парень переменился. Стал более замкнутым, на расспросы родных о том, что произошло, не отвечал. В школу собирался без энтузиазма, и просил, чтобы его перевели в другую. Такое поведение у него началось после того, как однажды в пятницу в самом конце сентября пришел со школы с ватным тампоном в носу – шла кровь.

- Сказал, что бегал – ударился, - говорят родные. – Не жаловался, что что-то не так, но с этого дня его начали мучить кошмары – Ярик часто просыпался посреди ночи, плакал, днем ходил хмурый. Кровь из носа начинала течь без видимой причины – так, что приходилось менять простыни. В тот день Ярик также впервые получил отметку за плохое поведение.

Ярик живет с бабушкой. Мама со старшей дочерью осталась в Черкассах – сюда переехала после замужества. Потом развелась, отец мальчика страдает рассеянным склерозом, живут отдельно.  На семейном совете решили, что мама будет заниматься воспитанием девочки, бабушка на Закарпатье возьмет на себя заботы о мальчике. Конечно, созваниваются каждый день – семья дружная.

Добиться ответа от мальчишки бабушка так и не смогла. А вот вся округа уже судачила о том, что произошло. До семьи же страшная информация дошла лишь сейчас. Как-то двоюродная тетя Ярослава, когда у мальчика в очередной раз пошла кровь из носа, спросила – не того ли, что тебя тогда директриса ударила? Мне, мол, мама твоего одноклассника рассказывала.

Внезапно Ярослав расплакался и наконец заговорил.

В тот день Ярик дурачился с мальчишками на переменке. Четверо третьеклашек придумали новую игру – пугать друг друга. И, конечно, визжали при этом. Директрисе Наталье Сегедий шум быстро надоел – отвела четверых в класс, но по лицу дала только Ярику. Кровь пошла уже на уроке, через пять минут после этого.

Мальчик упрашивал тетю, чтобы не говорила бабушке – "иначе та попадет в тюрьму". Но тетя, конечно, рассказала.

- Об этом знали уже все, но нам не говорили – думали, что мы в курсе, - рассказывает "КП" в Украине" дядя мальчика Сергей Гартингер. – Директор запугала его – мол, если расскажешь дома, я сделаю так, что посадят и твоих родителей, и бабушку, и тебя. Мальчик очень изменился. Именно то, что у него забирают родителей и бабушку, ему снилось по ночам – уже признался.

Директор ушла на больничный

Интересно, что директриса и мама мальчика – одноклассницы. Но с бывшей подругой по классу Наталья Федоровна даже говорить не захотела, бросила трубку.

Как поступать, родные долго советовались, решили, что, в любом случае, больше всего страдает ребенок. Поехали пообщаться с директором.

- Нас она просто выгнала из кабинета со словами – "Вы ничего не сможете доказать", - говорит Сергей Гартингер. – В тот день провели родительское собрание, на котором бабушка Ярика попросила всех рассказать ей, кто что знал, в присутствии директрисы. Все встали и по очереди рассказывали – дети пришли домой перепуганные и сказали, что Ярику до крови директор разбила нос. Директор все отрицала, хотя свидетелей хватает, в том числе, это видела учительница.

Стоял вопрос – или переводить в другую школу в другом селе, или защищать свои права. Выбрали последнее.

- Суда нам не надо, но мы настаиваем, чтобы директора уволили, - продолжает Сергей Гартингер. – Мы согласны на мировое соглашение, но, чтобы она ушла из школы. 

Директрисе дали неделю, чтобы она уволилась. Педагог этого не сделала. Тогда полетели заявление в полицию, в прокуратуру, в отдел образования. 

После того, как разгорелся скандал, директор ушла на больничный. На телефонные звонки не отвечает. В районном отделе образования среагировали оперативно – начальник приехала в школу с комиссией, но Наталью Федоровну уже не застала.  Пока директор в отпуске, прогнозов насчет будущих последствий непедагогичного обращения дать не могут.

ОФИЦИАЛЬНО

- 11 декабря к нам обратилась бабушка мальчика, на следующий день мы поехали в школу, - отметила "КП" в Украине" начальник отдела образования Воловецкой райгосадминистрации Наталья Шутка. – Взято письменное пояснение от директора, в котором она сообщила, что на перемене дети бегали, кричали и, когда ребенок пробегал мимо нее, она случайно коснулась рукой щеки Ярослава. К отчету, который регулярно сдают руководители учебных заведений, прикреплены одобрительные отзывы о директоре от педагогов и родителей учеников. Мама Ярослава попросила показать ей, есть ли такой отклик о Наталье Федоровне - я уже подписала и отправила ей письмо с копиями откликов. Директор этой школы - очень хороший хозяйственник, организатор. Работает четыре года.

И действительно, отзывы родителей о директоре в целом положительные.

- Наталья Федоровна - очень хороший руководитель и педагог, - отмечает Юлия, мама одной из школьниц. - Конечно, этот случай нас удивил, но, возможно, на то была причина. Нас в школе тоже били - но за дело. И ничего, выросли.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИЦИИ

- В Единый регистр досудебныз расследований этот факт внесен сотрудником Воловецкого отдела полиции. Начато уголовное производство по статье "ненадлежащее выполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей", - отмечают в секторе коммуникации ГУ НП в Закарпатской области.ю - Сейчас идет проверка этого факта.   

Скриншот видео "Специальный контроль".

Несколько месяц Ярослав боялся признаться бабушке. Хотя о случившемся знала едва ли не вся школа.

Новости по теме: избиение