Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Украине появятся электронные больничные

В Украине появятся электронные больничные
Фото: Фото: ProKazan

Министерство социальной политики и Министерство здравоохранения Украины планируют запустить реестр электронных листов нетрудоспособности. Таким образом, у врачей и работодателей будет постоянный доступ к больничным листам. Об этом 6 февраля сообщили в пресс-службе Фонда социального страхования.

- Вместо существующей системы выдачи больничных листов на бланках строгой отчетности будет введен электронный реестр. Он будет предоставлять доступ врачам, работодателям, застрахованным лицам и представителям Фонда доступ в пределах полномочий информации о больничные листы, - сказано в сообщении.

В Фонде утверждают, что теперь врач сможет выдавать больничный с компьютера, планшета или смартфона, а доступ пользователя в личный кабинет будет проходить по аналогии работы системы "Приват24".

- В реестре будет отображаться время выдачи листка нетрудоспособности, учреждение здравоохранения и вид заболевания. Далее врач ставит свою электронную подпись, и больничный лист сразу фиксируется в реестре. С этого момента он может видеть и работодатель, и соответствующий специалист Фонда социального страхования Украины, - рассказал директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования Евгений Баженков.

По его словам, новая система сделает невозможным выдачу листка нетрудоспособности несуществующим работникам несуществующих предприятий. Кроме того, электронный реестр исключает возможность оборота фальсифицированных и поддельных листов, а также открытие листа нетрудоспособности одновременно в нескольких учреждениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медреформа стартует: с апреля - в больницу только по направлению семейного врача

Минздрав перенес выбор семейного врача - с 1 января на 1 апреля. За это время в планах МОЗ создать Национальную службу здоровья. Как рассказали в Минздраве, договор с семейным врачом можно заключить уже сейчас, а с началом официальной кампании их внесут в электронную систему охраны здоровья eHealth.

Новости по теме: больничный