Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Медреформа стартует: с апреля - в больницу только по направлению семейного врача

Медреформа стартует: с апреля - в больницу только по направлению семейного врача
Фото: Фото: архив КП

Минздрав перенес выбор семейного врача - с 1 января на 1 апреля. За это время в планах МОЗ создать Национальную службу здоровья. Как рассказали в Минздраве, договор с семейным врачом можно заключить уже сейчас, а с началом официальной кампании их внесут в электронную систему охраны здоровья eHealth.

Мы выяснили, как этот процесс будет проходить и что нужно знать пациенту о своих правах и правах семейного врача.

Как выбрать семейного доктора

Итак, с апреля каждый украинец окажется перед выбором: с каким доктором заключить договор на медицинское обслуживание и главное – где этого доктора взять.

Шаг первый – определится с семейным врачом

В первую очередь нужно знать, что в качестве семейного доктора можно выбрать специалиста категории "семейный врач", "терапевт", "педиатр". Работать доктор может и в медучреждении по месту прописки пациента, и в любом другом заведении.

Как "КП в Украине" объяснили в МОЗ, создавать отдельный информационный ресурс с информацией и регалиями докторов не собираются, так что искать информацию по интересующим врачам каждому придется самостоятельно – на уже существующих медицинских сайтах, узнавать у знакомых или пользоваться "сарафанным радио", ведь информацию о толковых специалистах народ передает из рук в руки.

Главное, чтобы доктор работал с государством по контракту. На дверях таких докторов, которые будут в системе семейной медицины, можно будет найти логотип - белый крест на голубом фоне. Это означает, что доктор работает с Национальной службой здоровья.

Еще важно знать, что минимум весь 2018 год врачи будут принимать без такого договора, чтобы пациенты могли определится с врачом, подумать, посмотреть на разных специалистов.

Но и затягивать с выбором врача особо не стоит, так как врач, который исчерпал свой лимит пациентов (около 2000) имеет право вам отказать.  

Шаг второй – подписать декларацию

Что касается самого документа, то эта процедура займет всего несколько минут: это одна страничка текста с данными пациента, врача, медучреждения и подписью пациента. Посмотреть, как выглядит бланк можно тут. Договор является бессрочным.

- Договор можно разорвать в любой день, и для этого не нужно идти к своему "старому" врачу. Достаточно заключить новый, старый договор аннулируется автоматически, - прокомментировал "КП в Украине" Павел Ковтонюк.

В документе обязательно будет указаны ФИО врача и пациента, все контактные данные и адрес проживания последнего.

После подписания договора с врачом, документ будет переправляться в Национальную службу здоровья Украины, регистрироваться в E-Health, а доктор будет получать финансирование.

Шаг третий – обращайтесь при первой же необходимости

К врачу можно обращаться с любыми вопросами, связанными со здоровьем, а он уже будет отправлять к профильным специалистам.

ВОПРОС РЕБРОМ

А если не подписывать?

Пока гром не грянет – никто не перекреститься. Зачем искать врача, если не болеешь? Что будет с теми, кто не заключит договор? В таком случае, когда вы подхватите какой-нибудь недуг, идите в свою поликлинику, вам дадут доктора, с которым вы тут же в кабинете и подпишите договор. Другое дело, уровень квалификации медика вы уже выбрать не сможете.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Обязанности семейного врача

Согласно данным МОЗ, в обязанности семейный врач входит:

  • наблюдать за состоянием здоровья пациентов с помощью разных исследований, диагностирует и лечит самые распространенные болезни, травмы, отравления, патологические, физиологические (во время беременности) состояния;
  • ведет пациентов с хроническими заболеваниями;
  • предоставляет неотложную помощь;
  • направляет пациента для предоставления ему вторичной медицинской помощи;
  • проводит профилактику, вакцинацию, осмотры и исследования пациентов из групп риска;
  • консультирует;
  • может наблюдать неосложненную беременность и наблюдать за здоровым ребенком согласно возрастным особенностям и потребностям;
  • предоставлять отдельные услуги палиативной помощи – оценивать степень боли, назначать и выписывать рецепт на наркотические средства, психотропные вещества для лечения болевых синдромов;
  • назначает лекарства и выписывает рецепты, по которым в том числе можно получить препараты по программе реимбурсации стоимости лекарств, оформлять справки, больничные.

КСТАТИ

В МОЗ рассказали, какую первичную помощь пациенты получат гарантированно и бесплатно:

  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
  • глюкоза крови;
  • общий холестерин;
  • анализ мочи;
  • общий анализ мочи;
  • электрокардиограмма (ЕКГ) в состоянии покоя;
  • микроскопия отхаркивания;
  • быстрые тесты на ВИЛ, вирусный гепатит, сифилис.

Кроме того, семейный врач назначает лекарства и выписывает рецепты, по которым в том числе можно получить препараты по программе реимбурсации стоимости лекарств, оформлять справки, больничные.

Новости по теме: Медреформа