Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стал известен шорт-лист премии "Украинская книга года"

Стал известен шорт-лист премии
Фото: Фото: comin.kmu.gov.ua

В Госкомтелерадио объявили трех претендентов на награду премии президента Украины "Украинская книга года". Об этом сообщила пресс-служба агентства.

На премию номинированы три издания: "Моя вторая мировая: роман-хроника в голосах" Николая Жулинского, "Евангелие Бучацкое" составителя Дмитрия Степовика, "Шалахмонесы" Григория Фальковича.

Победителей будут выбирать по номинациям "За весомый вклад в развитие украиноведения", "За выдающиеся достижения в области художественной литературы" и "За содействие в воспитании подрастающего поколения".

О ЧЕМ КНИГИ

"Моя вторая мировая: роман-хроника в голосах" Николая Жулинского.

Эта книга - переплетение детских впечатлений, исторических фактов и человеческих судеб в водовороте Волынской трагедии. Автор ведет читателя от голосов живых свидетелей о трагических и героических событиях в возрожденных из небытия авторским воображением воспоминаний односельчан, от истории волынского села Новоселки до масштабных событий мирового значения.

"Евангелие Бучацкое" составителя Дмитрия Степовика.

Евангелие, которое является памятником книжного искусства и миниатюры, было создано во второй половине XII - начале XIII в. на Волыни. Эта рукописная книга получила современную научную название в XIX в. по месту хранения от 1712 в мужском монастыре города Бучач на Тернопольщине. Сейчас бесценная рукопись хранится в коллекции Национального музея г. Львова им. Андрея Шептицкого. В книгу вошли факсимиле рукописного Евангелия и его перевод на современный украинский язык

"Шалахмонесы" Григория Фальковича.

"Шалахмонесы" -  это сборник стихов с рисунками, выполненные в стиле оформления средневековых манускриптов.  Стихи рассказывают, что случилось с курочкой, которая сделала маникюр, почему дети любят ходить в театр и еще много замечательных историй. Кропотливая работа над книгой заняла у художника Павла Фишеля более пяти лет. В книге  использована объемную печать. 

СПРАВКА "КП": 

Государственная премия "Украинская книга года" была учреждена в 2016 году. Ею отмечают украинских авторов, издательства и издательские организации. Комитет по присуждению премии возглавляет председатель общества "Украина-Мир", член Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины, писатель, кинодраматург Иван Драч. Лауреаты премии получают награду в размере 100 000 гривен, из которых половина выплачивается автору книги, а другая - издательству или издательской организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Книгу британского историка запретили из-за "украинских националистов"

"Свежий" перевод романа Энтони Бивора "Сталинград" оказался с вольностями русского переводчика.

Новости по теме: литература Книги Писатели