Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: крысы умеют заключать сделки по принципу "ты мне - я тебе"

Ученые: крысы умеют заключать сделки  по принципу
Фото: Дикая крыса. Фото: wikipedia.org

Ученые обнаружили, что серые крысы способны обмениваться услугами. Они стали первым нечеловеческим видом, у которого обнаружили способность к подобному обмену.

Серые крысы способны обмениваться услугами. К такому выводу пришли ученые из университета Берна в результате проведенного эксперимента.

Во время исследования  ученые лили крысам на спину подсоленую воду. Животное хотело очиститься, однако сделать это самостоятельно было невозможно. В другом эксперименте крысы приносили партнерам еду.

Ученые обнаружили, что обмен полезными действиями у крыс происходит по принципу "ты мне, я тебе".  Так, крысы стремились ответить услугой на услугу. Кроме того, они более интенсивно помогали тем партнерам, кто ранее помог им.

 Таким образом крысы стали первым нечеловеческим видом, у которого обнаружили способность к подобному обмену.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британские активисты требуют запретить варить лобстеров и раков живыми 

Британские активисты обратились к министру окружающей среды Майклу Гову с требованием признать ракообразных организмами, имеющими чувства и прописать это в новом законе о защите животных. Таким образом активисты хотят добиться запрета варить раков, лобстеров, лангустов, крабов живыми, пишет BBC.

Среди подписантов обращения - телеведущий Крис Пакхем и комик Билл Бэйли. Активисты ссылаются на исследования ученых, подтверждающие, что ракообразные могут чувствовать боль.

Новости по теме: Крысы Животные