Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Харькове обезьяны отметили новоселье танцами и воздушными шарами

В Харькове обезьяны отметили новоселье танцами и воздушными шарами
Фото: Куда на празднике без танцев? Фото: Фельдман Экопарк

10 человекообразных обезьян накануне громко отпраздновали новоселье: 6 шимпанзе и 4 орангутанга перебрались из своих закрытых зимних вольеров в новое помещение. Праздник по этому случаю устроили с размахом: новые жилища украсили воздушными шарами, которые новоселы с удовольствием лопали, мячами, подавали любимые угощения. Если орангутанги в силу философского характера отреагировали на переезд спокойно, то шимпанзе эмоций не скрывали – бегали по клетке, изучая каждый уголок, играли в догонялки, лакомились десертами и даже устроили "танцы"!

- Большое внимание при создании обезьяньего дома уделялось не только безопасности, комфорту и презентабельности (для зрителей), но и благополучию животных – обогащению среды их обитания. По этому вопросу специалистов экопарка всесторонне консультировали представители Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, - говорят в зверинце.

Работа над новым домом велась около полугода, однако еще не закончена.

- Для малыша-шимпанзе Джерома /life/581363-u-chelovekoobraznykh-romeo-y-dzhuletty-yz-kharkova-rodylsia-syn заканчивают оборудовать комнату-ясли, где он будет жить под присмотром своих нянек-зоокиперов пока не подрастет, - улыбается Валерия Иващенко, зам.директора по зоотехническим вопросам.

Читайте также

Из лесу в кровать: семья из Черниговщины спасла и приютила олененка

В доме семьи Дедус, живущих в Черниговской области, олененок появился в 2014 году – отец семейства нашел посреди леса малыша, на которого напали собаки, и забрал бедняжку собой. Крохотный олененок с огромными черными глазами и тоненькими ножками влюбил в себя всю семью, так что было решено найденыша оставить.

Новости по теме: Новости Харькова Зоопарки