Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каденюк переживал, что люди забыли первый полет украинца в космос

Каденюк переживал, что люди забыли первый полет украинца в космос
Фото: Каденюк переживал, что люди забыли первый полет украинца в космос. Фото: предоставлено Леонидом Каденюком

В Киеве скоропостижно скончался первый космонавт Украины Леонид Каденюк. "КП в Украине" поговорила с издателем книги Леонида Каденюка "Миссия - космос", которая вышла в конце прошлого года, Игорем Степуриным.

По словам издателя, Леонид Константинович строил много планов, одним из которых должен был стать тур по городам Украины с презентацией книги.

- В конце прошлого года планировали даты и встречи со студентами, школьниками, читателями в книжных магазинах. Для него действительно было очень важно донести книгу до читателя, в первую очередь, до молодежи. Леонид Константинович был очень активным. Он был очень общительным, без малейшего намека на "звездность". По-моему, у него присутствовала небольшая грусть, что в последнее время стали забывать достижения независимой Украины, в том числе, и первый и единственный полет в космос. И он делал все, чтобы эту память сохранить, и чтобы люди гордились этими достижениями, - рассказал "КП в Украине" издатель.

Леониду Каденюку было 67 лет, он скончался на третий день после дня рождения. В последнее время консультировал главу космического агентства Украины, был президентом Аэрокосмического общества, которое популяризирует авиацию и космонавтику.

Фото
Фото
31 Января 201813:02

Читайте также

Леонид Каденюк перевыпустил книгу, большую часть отправят в села 

Единственный космонавт независимой Украины написал книгу через 12 лет после полета.

Новости по теме: Утраты космонавтика