Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 вещей, которых не должно быть в маленькой квартире

10 вещей, которых не должно быть в маленькой квартире
Фото: Фото: pixabay.com

Маленькая квартира требует особого дизайна, в ней нужно уместить кухню, спальню, гостиную, возможно, гардероб, поэтому важно не перегрузить свое пространство. Как это сделать, рассказала руководитель студии дизайна, передает kp.ru.

1. Темные тона и оттенки

В небольшом пространстве глубокие и насыщенные темные тона будут поглощать естественный свет, что приведет к визуальному уменьшению пространства. Выбор лучше делать в пользу светлых оттенков, которые будут отражать свет и создадут ощущение простора.

2. Крупногабаритная мебель

Крупная мебель загромождает ценное пространство, поэтому лучше рассмотреть емкие и многофункциональные модели, к примеру, раскладной диван и другую мебель-трансформер, которой сейчас появилось много на рынке.

3. Обилие перегородок

В маленькой комнате нужно стремиться к открытости - дополнительные перегородки разрушат видимость единого пространства. В то же время легкие ширмы помогут огородить рабочее место днем, а убрав их вечером можно получить более просторную гостиную.

4. Большая люстра

Подвесные светильники большого размера будут съедать высоту комнаты. Если стилистика помещения позволяет, лучше обратиться к современным вариантам. Обычно они занимают мало места и стильно вписываются в минималистичные интерьеры.

5. Сложный потолок

Массивные навесные конструкции из гипсокартона будут скрывать заветный объем комнаты. В такой ситуации лучше всего прибегнуть к простым вариантам - выкрасить потолок в один цвет со стенами, это замаскирует линию перехода стен в потолок и визуально возвысит его.

6. Многоуровневый пол

Этот вариант больше подходит для зонирования больших открытых помещений, чем для маленькой комнаты. Здесь лучше воспользоваться предыдущим советом и сделать пол во всей квартире одного цвета и уровня, что поможет размыть границы между помещениями. В то же время небольшой подиум с полками внутри может помочь спрятать предметы быта.

7. Крупные рисунки на стенах

Крупный и бросающийся в глаза рисунок притянет на себя внимание и позволит оценить небольшой объем комнаты. Несколько маленьких художественных деталей, напротив, позволят взгляду путешествовать и не дадут сразу понять размеры пространства.

8. Обилие деталей

В небольшом помещении важно не перегнуть с количеством деталей. Слишком большое скопление предметов и мебели создадут впечатление хаоса и постоянного беспорядка, кроме того, даже небольшие предметы в совокупности могут поглотить много заветных сантиметров.

9. Тяжелые шторы

Массивные шторы плохо пропускают свет, в небольшой комнате лучше отдать предпочтение полупрозрачным занавескам, а если хочется периодически скрываться от солнца - воспользоваться шторами с технологией blackout, которые не займут много места.

10. Массивные двери

Габаритные двери будут притягивать лишнее внимание на себя. Если дверь будет открыта - она, опять же, будет занимать лишнее пространство комнаты. Лучше прибегнуть к раздвижным дверям или дверям со скрытым коробом, которые будут соответствовать цвету стен. Высокие двери тоже помогут возвысить потолок и придадут дополнительного объема комнате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские квартиры уменьшаются до размеров кладовки

Из-за распоряжения Кабмина украинские квартиры имеют все шансы уменьшиться. Впрочем, эксперты уверяют: до размеров собачьей конуры жилплощади не позволят "съежиться" действующие строительные нормы, Жилищный кодекс и здравый смысл.