Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские квартиры уменьшаются до размеров кладовки

Украинские квартиры уменьшаются до размеров кладовки
Фото: Украинские квартиры уменьшаются до размеров кладовки. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Впрочем, эксперты уверяют: до размеров собачьей конуры жилплощади не позволят "съежиться" действующие строительные нормы, Жилищный кодекс и здравый смысл.

"Мина замедленного действия"

Первыми тревогу по поводу изменения санитарных нормативов забили в соцсетях. Оказывается, с 1 января 2017 года распоряжением Кабмина, принятым год назад, признаны утратившими силу акты санитарного законодательства УССР и СССР. Например, больше нет государственной санитарной нормы жилой площади - минимум 6 квадратных метров на человека. Кроме того, в Украине больше не существует СанПиНа (Санитарные правила и нормы. – Авт.) 1982 года, устанавливающего санитарные нормы инсоляции – облучения поверхности солнечным светом. 

Возмущенные пользователи уже назвали отмену санитарных норм "миной замедленного действия", а некоторые эксперты считают: теперь местные советы смогут выделять очередникам жилье меньшей площади, чем сейчас. Возможно, это позволит незначительно ускорить процедуру выделения жилья льготникам, но ухудшит их уровень жизни. Например, никто не помешает выделить однокомнатную квартиру семье из трех человек.

Самые маленькие в мире

Многие полагают, что отмена вышеназванных актов законодательства имела бы смысл при одновременном внедрении европейских норм. Ведь мы привыкли, что "европейский подход" в большей степени учитывает комфортность проживания человека в помещении и обеспечивает единство санитарных и строительных норм. Однако бытующее мнение, что на Западе, в отличие от Украины, "все для человека", опровергают фотографии и подборки в Сети. 

Оказывается, крошечные квартиры есть не только в Японии и Китае, чем нас уже не удивишь, но и в Европе и США. И – вы будете очень удивлены – их владельцы не только не ропщут, но и гордятся своим жильем, ведь это – отличный повод для пиара!

Недавно мне на глаза попалась подборка "самые маленькие квартиры в мире". 

Первое место в этом удивительном рейтинге занимает квартира площадью всего 4,5 кв. метра. В городе Ухань (провинция Хубэй в Китае) находится шестиэтажное здание, которое хозяин разделил на 55 мини-квартир и успешно сдает их молодым китайцам. В таких, с позволения сказать, мини-квартирах живут иногда даже 3 человека!

Китайская мини-квартира – это крошечное помещение без перегородок, спальные места в большой части квартир находятся на втором ярусе, над мини-кухней или санузлом. И тем не менее, такое жилье пользуется огромным спросом.

Второе место досталось самой маленькой квартире в Риме - 7 кв. метров. Она расположена в самом центре города, а ее владельцем является архитектор Марко Пиерацци. Впрочем, до него это было просто помещение длиной 4 метра, а шириной – 1,8 метра, и никому даже в голову не приходило, что его можно сделать жилым.

Сейчас в 7 "квадратах" помещаются настоящая кухня, ванная, спальня с диваном-кроватью. На втором уровне квартиры – шкафы, полки, откидной стол, телевизор со светодиодной подсветкой, акустическая система и даже небольшая стиральная машина. Впрочем, сам архитектор в ней не живет, а весьма успешно сдает туристам посуточно.

Третью строчку рейтинга занимает квартира в Нью-Йорке площадью те же 7 "квадратов". И живет в ней тоже архитектор - Люк Кларк. Большую часть времени Люк проводит, работая за компьютером дома, так что зеркало над рабочим столом визуально увеличивает пространство, не давая развиться клаустрофобии. В шкафу помещаются все вещи, предметы гигиены, посуда и небольшая микроволновка. А есть еще диван для гостей, который вечером превращается в удобную кровать.

Из-за распоряжения Кабмина украинские квартиры имеют все шансы уменьшиться. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Нормы есть!

Скептически настроенный читатель, дойдя до этого места, уже все проанализировал и сделал выводы: ну все! Нас готовят к тому, что 7-метровая конура – это очень удобно и по-европейски, так что очередное "покращення" действительно не за горами.

Не торопитесь с выводами – это просто интересная информация. А "съежиться" нашим квартирам до размеров кладовки не позволят Жилищный кодекс Украины и строительные нормы. 

Как объяснил "КП" в Украине" юрист Андрей Вигиринский, распоряжением Кабмина, о котором говорилось в начале этой статьи, признать недействительным законодательный акт априори невозможно.

- Поэтому смотрим на ст.47 ЖК Украины, и видим: норма жилой площади составляет 13,65 кв. метров на одно лицо, - говорит юрист. – Так что даже если нормы в 6 кв. метров не существует, - отлично! У нас есть норма ЖК Украины, которая существует и даже "улучшает" этот норматив. Дело осталось за малым – чтобы местные и государственный бюджеты владели достаточными средствами и имели возможность распоряжаться и предоставлять жилье всем нуждающимся в улучшении жилищных условий. 

Не видит никаких проблем и президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко.

- Государственные строительные нормы (украинская аббревиатура - ДБН) Украины регулируют минимальную жилплощадь и требования к инсоляции, - говорит эксперт. – Согласно ДБН В.2.2-15-2005, площадь однокомнатной квартиры должна составлять 30-40 кв.м, двухкомнатной – 48-58 кв.м, трехкомнатной – 60-70 кв.м, четырехкомнатной – 74-85 кв.м, пятикомнатной – 92-98 кв.м. При этом продолжительность инсоляции, согласно тем же ДБН, должна быть обеспечена в одно-, двух- и трехкомнатных квартирах не менее чем в одной комнате, в четырех- и пятикомнатных – не меньше чем в двух комнатах, в шести- и больше – не менее чем в трех комнатах. 

Все эти нормы – конечно, замечательно, но как же быть со смарт-квартирами, которые рекламируются сегодня буквально из каждого утюга? Общая площадь таких квартир стартует от 15 "квадратов" и входит в явное противоречие с ДБН. Так что же, строители нарушают закон?

Сами застройщики говорят, что сегодня на рынке "правит бал" заказчик. И если он считает, что продаст однокомнатную квартиру в 15 метров или в 70 метров, то обстоятельство, что они обе противоречат утвержденным строительным нормам, его не остановит. Единственное, что беспокоит местные власти, - это нагрузка дома на квартал: размеры придомовых территорий, наличие необходимого числа детских садов и школ, транспорт. Если эта нагрузка соответствует нормам, то теоретически можно строить хоть 5-метровые квартиры. К счастью, на практике до этого пока не дошли. Ограничивает заказчика здравый смысл: ведь такие квартиры надо будет еще продать. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Китае запретили продавать 6-метровые квартиры 

После того как в сентябре 2016-го о продаже квартир площадью от 5,73 кв. м до 7,43 кв. м написали в соцсетях и прессе, китайские власти аннулировали все проведенные операции. Это жилье нарушает китайские нормы, согласно которым минимальная площадь квартир на территории материкового Китая не может быть меньше 22 кв. м, но которые довольно часто нарушаются.

В ТЕМУ

И не говорите, что у вас мало места!

Размер жилья в Японии измеряется в татами. Площадь татами – 90х180 см (1,62 кв.м). Иногда встречаются татами чуть уже (85х180) или в половину традиционной площади (90х90), но не суть важно. Так вот, самые маленькие квартиры имеют размер 3-4 татами – примерно 6 "квадратов". Обычно в таких квартирах нет даже душа, но зато цена демократичная – в самый раз для студентов.

Работающий японец может позволить себе снять квартиру побольше - 6 татами (10 кв. метров). Здесь уже есть ванная комната и совмещенная с прихожей кухня. Стоимость такой квартиры – $300-400 в месяц.

Новости по теме: Рынок недвижимости Жилье