Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Во Львове семья судится со спортклубом из-за русскоязычного тренера

Во Львове семья судится со спортклубом из-за русскоязычного тренера
Фото: бушка говорит, что девочка русского языка тренера не понимает, поэтому заниматься ей очень сложно.

Оплатить годовой абонемент одной из популярных сетей спортклубов может себе позволить не каждый. Хотя, если дождаться скидок – то все же можно обеспечить себе занятия в спортзале, бассейн, сауну примерно за вполне бюджетные пять тысяч гривен в год.

В клубе в районе Сыхов во Львове - разгар распродажи клубных карт. Годовой абонемент для своей восьмилетней девочки приобрела и одна из львовских семей. Решили, что малышка будет ходить на сквош. Правда, уже первые занятия окончились непонятками – тренер говорил на русском, а девочка из украиноязычной семьи понимает не все фразы.

- Просили его инструктировать на украинском. Четыре раза писали обращения к администрации – дважды отец и дважды бабушка. Они остались без реакции, а на украинский язык тренер так и не перешел, - передают знакомые семьи. – Абонемент за немалые деньги на целый год куплен, но ходить на занятия смысла почти нет – девочка не понимает, что от нее хочет тренер и что он ей советует.

Тренер Ярослав Яременко – из Кривого Рога. 27 лет, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Увлекается силовыми видами спорта, футболом, волейболом, любит активный отдых. В графе "О себе" на сайте клуба пишет: "Я открытый человек с позитивным настроем на жизнь. Стремлюсь все время находиться в движении, развиваться и расти над собой".

Администрация клуба пока не ответила на наш запрос с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Родные маленькой спортсменки общаться с журналистами не очень-то хотят – ждут, чем дело закончится.

- Пока разбираемся, может, придется забрать ее из клуба, - отметил дедушка.

Бабушка девочки Александра Сивак написала в соцсетях, что перед тем, как посещать занятия, спрашивала менеджеров, на каком языке их ведут. Ответили, что на украинском.

Львовская семья обратилась в суд – около двух недель назад написали заявление. Ведь согласно Закону о государственной языковой полите и защите прав потребителей все услуги в публичной сфере должны предоставляться на государственном языке.

Материалы в суде уже получили.   

Пост, опубликованный Святославом Литынским, собрал много возмущенных комментариев. Фото: скриншот Facebook

Мнение

Родственники девочки  связались с принципиальным в языковом вопросе львовским преподавателем Святославом Литынским. Литынский разместил пост у себя ФБ Святослав уверен: избегать таких тренеров и клубов – для слабаков. А сильные могут все изменить.

- Есть закон о гражданстве, где прописано обязательное владение государственным языком, - отметил "КП" в Украине" Святослав Литынский. – По умолчанию его должны знать те, кто живет в Украине. Государство платит деньги учителям, чтобы они преподавали в школе украинский язык.

Святослав Литынский уверен – суды закончатся их победой. За последние годы он приструнил не одну компанию, которая не предоставляла услуги на государственном языке, выписывала чеки или маркировала технику на русском

Глас народа

В комментариях разгорелся спор. Одни настаивают на необходимости защитить свои права, в том числе – на получение услуг на государственном языке, другие уверены, что таких неприятностей можно избежать – поменять клуб, тренера. Есть и те, кто вовсе не видит проблемы. 

- А на то, что в договоре указано, что клуб обязывается предоставлять клиенту качественные услуги, не стоит обращать внимание? - пишет Александра Сывак-Махновская. - Оплатить зарплату тренеров, и закрыть дверь с другой стороны. Простой и легкий вариант. Украинцам там места нет! Пусть только платят и гонорово и с достоинством и высоко поднятой головой ищут другие клубы.