Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Американские ученые тестируют универсальный анализ крови на наличие восьми видов рака

Американские ученые тестируют универсальный анализ крови на наличие восьми видов рака
Фото: Американские ученые тестируют универсальный анализ крови на наличие восьми видов рака.

Ученые из университета Джонса Хопкинса в Балтиморе (США) тестируют универсальный анализ крови CancerSEEK, который выявляет восемь наиболее часто встречающихся видов рака. По задумке ученых, его нужно будет проходить раз в год, пишет BBC.

Раковые опухоли выделяют крошечные участки мутировавших ДНК и белки-онкомаркеры в кровоток. Тест CancerSEEK ищет мутации в 16 генах, которые обычно вызывают рак, и восемь видов маркеров, которые появляются в плазме крови при уже формирующейся опухоли.

Анализ уже опробовали на 1005 пациентах с раком яичников, печени, желудка, поджелудочной железы, пищевода, толстой кишки, легких и груди, который пока не распространился на другие ткани. Тест обнаружил рак в 70 процентах случаев. Следующий этап -  тестирование на тех, у кого не диагностирован рак. В целом, все испытания могут занять 5-6 лет, прежде чем CancerSEEK официально признают методом ранней диагностики рака.

Ученым еще предстоит доработать тест, ведь его чувствительность к первой стадии рака составила всего 40 процентов.

В случае с раком самое важное - ранняя диагностика. По статистике, в пяти из восьми случаев рак нельзя обнаружить на ранней стадии. Универсальный анализ крови может дополнить другие виды диагностики, такие как маммография груди или колоноскопия толстой кишки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Избыточный вес повышает риск развития 13 видов рака

Избыточный вес и ожирение повышают риск развития 13 видов рака: толстой и прямой кишки, молочной железы, матки, яичников, почек, поджелудочной и щитовидной желез, желудка, печени, желчевыводящих путей, пищевода и костного мозга, а также множественной миеломы и менингиомы.

 

 

 

Новости по теме: рак