Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Искусственный интеллект впервые обошел человека в понимании прочитанного

Искусственный интеллект впервые обошел человека в понимании прочитанного
Фото: Фото: Скриншот

Компания Alibaba разработала модель искусственного интеллекта, который превзошел человека в чтении и понимании текста. Об этом сообщил Bloomberg.

По его данным, тест, разработанный Стэнфордским университетом (США), является одним из наиболее авторитетных способов оценки навыков машины понимать прочитанное. Он включает в себя более 100 тыс. вопросов, основанных на 500 статьях из онлайн-энциклопедии "Википедия". Тест помогает определить, способны ли машины обрабатывать большие массивы информации и давать точные ответы на поставленные вопросы.

По результатам исследования показатель искусственного интеллекта составил 82,4, а результат соперничавших с ним людей оказался на отметке 82,3.

В компании заявили, что это первый случай, когда машина смогла обойти человека в подобном испытании. Сделать это удалось и искусственному интеллекту, разработанному американской компанией Microsoft. Его результат в том же тесте составил 82,7, однако итоги тестирования были подведены на день позже.

- Технологию искусственного интеллекта в будущем смогут использовать в сфере обслуживания, при создании учебных пособий, онлайн-взаимодействии с пациентами по медицинским вопросам, – отметила старший исследователь языка в Alibaba Institute Ло Си.

СПРАВКА "КП":

Искусственный интеллект - системы, которые способны не только действовать по заложенной человеком программе, но и эффективно самообучаться, а также совершать действия, которые не были заложены программистом изначально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Искусственный интеллект пишет новую книгу о Гарри Поттере

В интернете появились три страницы новой книги о Гарри Поттере, созданные искусственным интеллектом. Она называется "Гарри Поттер и портрет того, что выглядит как огромная куча пепла".