Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: в Украине раскрыта деятельность киберпреступников

СБУ: в Украине раскрыта деятельность киберпреступников
Фото: СБУ пресекла деятельность киберпреступников. Фото: Global Look Press

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали, совместно с прокуратурой,  распространение вредоносного программного обеспечения, предназначенного для удаленного негласного получения информации с мобильных терминалов. Об этом сообщил пресс-центр ведомства.

-  Группа злоумышленников из разных регионов Украины разработала программу для скрытого снятия информации с мобильных устройств. Свои "услуги" они продавали клиентам через специально созданные веб-ресурсы, - подчеркнули в прессслужбе.

По данным ведомства, заказчик, заполнив на сайте соответствующую заявку, получал сначала тестовый доступ к "сервису". Он получал ссылку, которую он должен был "закачать" на телефон нужного человека. Программа запускалась автоматически при включении мобильного телефона, не проявляла признаков активности во время работы и действовала скрыто от собственника.

- Возможности хакерского обеспечения позволяли перехватывать телефонные разговоры, СМС и ММС-переписку, фиксировать местонахождение абонента "снимать" общение через популярные мессенджеры и электронную почту, предоставляли доступ к фото- и видеофайлам, хранящимся на мобильном устройстве, - рассказали в спецслужбе.

Все полученные данные хранились для клиента в "личном кабинете" на веб-ресурсах злоумышленников. Для постоянного пользования "сервисом" заказчик должен заплатить  через электронные платежные системы.

Сотрудники СБУ в Харьковской области провели ряд обысков в офисах и по местам проживания участников группы, во время которых изъяли доказательства противоправной деятельности злоумышленников.

- По заключению специалистов, обнаруженное программное обеспечение, установленное на мобильном устройстве, является специальным техническим средством негласного получения информации, - отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хакеры взломали сайт одесского управления юстиции 

Сайт Главного территориального управления юстиции в Одесской области был взломан в результате хакерских атак. Об этом сообщил член "Украинского киберальянса" под ником Sean Brian Townsend на своей странице в Facebook.

Атака на сервер осуществлялась через уязвимость под названием FileInclusion. Так, в результате кибератаки, сотни гигабайт документов Минюста оказались в открытом доступе. Все диски от C до F были доступны для чтения и записи.

Новости по теме: СБУ киберпреступность