Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Как я пальчики на границе России и Украины оставила

Как я пальчики на границе России и Украины оставила
Фото: Фото: Getty Images

Зачем мне сдавать пальчики? Все очень просто… Сама я родом из Ивано-Франковска, украинка, но детство и юность мои прошли на севере России. Лишь семь лет назад вернулась на родину, имея в кармане паспорт РФ. Святое дело - хотя бы раз в год съездить к близким, которые остались там. И если раньше поездка не предвещала никаких трудностей, то в этот раз немного пугала: уж больно много противоречивых новостей сообщалось с границы - кого-то сняли с поезда, кого-то не выпустили, кого-то не впустили.

Дорога туда. Не хватило миграционных карт

Ночной поезд "Одесса – Москва" накануне новогодних праздников полон людей. После отправки из Киева проводник принялся раздавать миграционные карты украинцам, и… ему их не хватило.

- Куда ж вы все едете?! – только и выдохнул он, направляясь в соседний вагон за "добавкой". У пассажиров - минимум по два пухлых чемодана, а у моей соседки по купе и вовсе восемь мешков.

- Подушки детям везу, одеяла, ну и гостинцев много – все свое, домашнее, а то что они в той Москве едят-то? - объяснила мне она, пытаясь рассовать поклажу.

Украинскую границу прошли спокойно, и в моем случае – с паспортом России и видом на жительство, и даже в случае тети с баулами никто "оружием, валютой, наркотиками" не интересовался и не "шмонал". На российской границе - та же картина: вези что хочешь, хоть восемь баулов "визиток Яроша". 

Дорога оттуда. Тщательный обыск

Обратно предстояло ехать уже в январе - после введения биометрического контроля для иностранцев. Как все пройдет на этот раз?

Первый прикол подстерегал в Москве на Киевском вокзале – смотрю на табло и не могу найти поезд "Москва – Хмельницкий". Зато светится поезд №55 "Жмеринка - Хмельницкий". На борту вагона - та же надпись. Так что не удивляйтесь и не обижайтесь: для кого как, а для железнодорожников столица России - это Жмеринка.

Кстати, на этот раз вагон почти пустой, одно не изменилось – я снова единственная с паспортом РФ. Может, этим на российской границе и вызвала подозрение? А может, туристическим рюкзаком.

- Что везете? - начал пограничник.

- Книги.

- Современные?

- Есть и старые.

- Показывайте!

Вынимаю тома Стивена Кинга, изданные в 1993 году.

- Это же раритет, вы знаете?

- Нет, не знаю.

- А это что? Показывайте.

- Кедровые орешки и горох, высушенный на солнце и едва подсоленный. Хотите попробовать?

- Нет, у нас в Москве тоже такой продают.

Залез по локти в мой рюкзак, порылся, увы, пусто – матрешек контрабандой не вывожу.

Впереди еще маячила украинская граница и легендарное "снятие пальчиков". Уже тут, в Киеве, узнала: с начала года биометрический контроль прошли 32,5 тысячи иностранцев, из которых 25 тысяч - граждане России. Все вроде бы работает без сбоев, за трое суток зафиксировано 48 срабатываний по базам данных Интерпола.

Я, к счастью, в базах не числюсь. Мой паспорт просканировал украинский пограничник, затем взял мой вид на жительство, вбил вручную данные и протянул сканер:

- Указательным пальцем правой руки коснитесь сканера и держите.

Когда маленькое окошечко сканера красными лучами исследовало мой палец, пограничник поставил штамп о прибытии в Украину и вернул документы.

Все, я дома!

Вопреки опасениям, новый биометрический контроль занимает столько же времени, сколько и "старый". Сканирование пальца – пара секунд. Параллельно с этим проходят и паспортный контроль, и проверка документов. Сам сканер расположен на обратной стороне считывающего устройства паспортных данных.

Меня как человека с видом на жительство радует упрощение его проверки. Еще пару лет назад отдельный человек на таможне ходил по вагонам со специальным фотоаппаратом и снимал на вытянутой руке мою справку о проживании в Украине. Теперь же "все в одном" - отсканировали паспорт, вбили данные "вида" и "сняли" пальчик.