Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американцам в Украине советуют не сопротивляться любой попытке ограбления

Американцам в Украине советуют не сопротивляться любой попытке ограбления
Фото: Американцам в Украине советуют не сопротивляться любой попытке ограбления. Фото: facebook.com/arsen.avakov

Государственный департамент США разработал и опубликовал на своем сайте обновленные для 2018 года рекомендации по туризму для своих граждан. "Нам нужно было сделать информацию более доступной для людей, чтобы она была более понятной", - цитирует The Washington Post слова представителя Госдепа Мишель Бернье-Тот.

Для понятности все страны мира разделили на четыре группы по степени риска. В первую, самую безопасную, отнесены большинство стран Восточной Европы, скандинавские страны, а также большинство бывших республик СССР за исключением Азербайджана, России и Украины.

Наша страна оказалась во второй группе. Степень опасности пребывания в Украине приравнивается к посещению Германии, Великобритании, Франции, а также Египта, Бразилии, Индии и ряда других стран. Но если в европейских государствах туристов предупреждают о возможности терактов, то оценка безопасности в Украине приближается скорее к Бразилии.

"КП" в Украине" решила детальнее выяснить,  что может отпугнуть американцев от поездок в нашу страну.

Госдеп просит туристов проявлять "большую осторожность" из-за преступности и гражданских беспорядков. Вот что пишется в разделе консульской службы США, который посвящен Украине:

"Преступность, нацеленная на иностранцев и собственность, является обычным явлением. Демонстрации, которые временами становятся жестокими, регулярно происходят по всей Украине, в том числе в Киеве. Также происходят  политические нападения и взрывы".

Если американец решает поехать в Украину, ему предлагается:

  • избегать демонстраций и толп,
  • не сопротивляться физически любой попытке ограбления,
  • следить за местными СМИ, чтобы понимать, где возможны нарушения режима спокойствия, и корректировать свои планы на основе этой информации.

Американцев просят не посещать Крым из-за "обширного военного присутствия Российской Федерации", а также районы Донецкой и Луганской областей, где продолжается военный конфликт.  

Россия попала в третью группу степени опасности наряду с Венесуэлой, Кубой, Нигером, Суданом, Пакистаном, Турцией.  Власти США рекомендуют "пересмотреть желание посещать эти страны".

В России американцам указывают на повышенный риск терроризма. Кроме того, Госдеп отмечает, что "граждане США часто становятся жертвами преследования, жестокого обращения и вымогательства со стороны правоохранительных и других должностных лиц. Американская консульская помощь задержанным лицам часто необоснованно задерживается российскими чиновниками".

Что интересно, в раздел "Россия" консульская служба также включила Крым. В данном случае полуостров не рекомендуется посещать из-за "обширного военного присутствия Российской Федерации", а также потому, что международное сообщество, включая США и Украину, не признает предполагаемую аннексию России в Крыму.

Новости по теме: Новости США Туризм