Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему мы празднуем Старый Новый год

Почему мы празднуем Старый Новый год
Фото: Почему мы празднуем Старый Новый год. Фото: Fonstola

В ночь с 13 на 14 января украинцы по традиции будут отмечать Старый Новый год. При этом мало кто задумывается, почему такая традиция появилась.

Праздник возник благодаря тому, что 25 февраля 1918 года Украинская народная республика вслед за Российской империей перешла из юлианского на григорианский календарь, поскольку на 13 суток отставала от Европы. В  связи с этим переходом летоисчисление делят на старый и новый стиль соответственно.

- В силу этого первый день после 31 января сего года считать не 1-м февраля, а 14-м февраля, второй день считать 15-м и так далее, - говорилось в тексте декрета Совета Народных Комиссаров.

А теперь представьте: завтра президент подпишет указ о переходе на новый календарь, и отмечать Новый год теперь нужно не 31 декабря, а 15 ноября, например. Как быстро вы сможете привыкнуть к изменениям? Так и в 1919 году люди продолжили по старой памяти отмечать Новый год по юлианскому календарю, то есть 14 января. С годами привыкли к новой дате, но от лишнего праздника отказываться не стали. Традиция отмечать Старый Новый год передавалась из поколения в поколение и дошла до нас. 

Старый Новый год отмечают не только в странах бывшего СССР, но также в Швейцарии, Алжире, Тунисе, Марокко и Японии.

После смены календаря люди продолжили отмечать Новый год по старому стилю. Фото: Твиттер

Щедрый вечер

В Украине, согласно народному календарю, вечер перед Старым Новым годом называют щедрым.  По церковному календарю — это день памяти преподобной Мелании, в простонародье - Меланки. 

Вечером накануне Старого Нового года хозяйки готовят щедрую кутью. В отличие от постной богатой кутьи, которую подают на стол а Святвечер, в щедрую можно добавлять все, что захочется - масло, молоко, сливки.

По традиции щедрую кутью готовят из пшеницы, меда и мака. Каждый из этих ингредиентов имеет символическое значение: зерно - воскресшее жизни, мед - сладкая жизнь и символ здоровья, а мак - достаток. Рецепты щедрой кутьи.

13 января в канун Старого Нового года в Украине принято щедровать. Щедруют только девушки. А утром 14 января мужчины ходят посевать (засевать).

 

 

Новости по теме: Старый Новый год