Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10-летний полтавчанин, спасший младших братьев из огня, стал лицом календаря ГСЧС

10-летний полтавчанин, спасший младших братьев из огня, стал лицом календаря ГСЧС
Фото: Маленький Богдан знал, что делать во время пожара, так как на уроках ОБЖД слушал в оба. Фото: ГСЧС в Полтавской области

В апреле 2017-го поступок 10-летнего Богдана Краснопеева из Полтавщины потряс до глубины души всю Украину: мальчик вынес из горящего дома трех младших братьев. Причиной пожара, к слову, стал один из малышей – играл со спичками.

Пожарные говорят, если бы не смелость и смекалка парнишки, дети могли бы погибнуть. Тогда у большой семьи полностью сгорел дом, восстанавливать его не стали - живут в другом, быт все еще обустраивают. В своей беде Краснопеевы узнали, что мир не без добрых людей: несли погорельцам все – и одежду, и постельное, и утварь, а на днях неравнодушные полтавчане подарили семье смельчака газовую плиту!

В сентябре - на День спасателя - Богдану вручили памятный знак и подарили велосипед и мобильный телефон – так как семья живет скромно, дорогие подарки ребенку в новинку. Сам же Богдан, не смотря на юный возраст, настоящий мужчина и мамина опора.

В семье Краснопеевых 5 детей: у Богдана трое братишек и сестренка. ФОТО: ГСЧС в Полтавской области

- Он и с детьми сидит, и по дому помогает. Бывает, с работы приду, а он и картошки нажарит, и приберет, и стирку поставит, - не нарадуется Татьяна Краснопеева на старшего сынишку.

Мама Таня работает на ферме, поэтому из дому уходит рано: Богдан младших кормит и отводит в детский сад, а после с сестрой Аленой, которая ходит в первый класс, идет в школу, а вечером помогает ей с уроками. Пожарные о поступке мальчика помнят хорошо! Более того, Богдана в костюме спасателя в настоящей пожарной машине в ноябре снимали для календаря ГСЧС на следующий год – фотография мальчика украсит один из месяцев. Спасатели говорят, юного героя в свои ряды обязательно примут, вот только мальчику еще предстоит немного подрасти и выучиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасительница запорожского подкидыша: "Главное, что девочка "живенька і здоровенька"

Татьяна Вашко рассказала "КП" в Украине" о судьбе найденной ею на пустыре малышки. Оказывается, ее удочерили состоятельные люди, а родная мать думала, что ребенок родился мертвым.

Новости по теме: Пожары ГСЧС Новости Полтавы