Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый год 2019: чего нельзя делать до Рождества

Новый год 2019: чего нельзя делать до Рождества
Фото: Запреты 2 января. Фото: LiveInternet

Вот и наступил Новый 2019 год. Впереди нас еще ожидает несколько праздничных дней, однако даже в это время существует ряд запретов, о которых лучше  не забывать.

2 января, несмотря на то, что сегодня уже первый рабочий день, на этот день не следует задумывать покупку обуви – весь год будут преследовать неудачи.

 Кроме того, в этот день после захода солнца лучше не петь песни. Запрещено закалывать на себе булавки.

Весь новогодний период - с 31 декабря по 19 января - нельзя брать в долг.

6 января -  канун православного Рождества - нельзя есть до первой звезды. Если трудно голодать, можно есть только постную пищу. В этот день не следует делать генеральную уборку в доме.

А 7 января за завтраком и обедом нельзя пить воду (другие напитки можно). В этот день запрещено также лгать и браниться.

КСТАТИ

Как менялись новогодние обращения украинских президентов 

Новогоднее обращение президента было необычным. Первыми выступили певица Джамала, которая победила на Евровидении, чемпионы паралимпийских игр Елизавета Мерешко и Максим Крипак, герой Украины, генерал майор Андрей Ковальчук. И только после слово взял президент. 

Порошенко рассказал о сближении с Евросоюзом и НАТО, про успехи спортсменов и напомнил, что в 2017 году будет столетие Украинской национальной революции.

- 100 лет назад украинцы, вместо того, чтобы сплотиться против внешних угроз, воевали между собой. И сейчас, если не сделать выводов, бездумное политическое противостояние может легко вернуть экономику назад, в пике. Я сделал выводы. Чужих ошибок – не повторю. И другим – не дам, - пообещал Порошенко, но выполнить вряд ли смог. Политических противостояний меньше не стало. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый год 100 лет назад: елки вне закона и драки в "ночных клубах" из-за гимна Украины 

Перелистывая подшивки газет вековой давности мы узнавали, как праздновали главный праздник зимы наши предки.

Несмотря на войну, революцию и безвластие люди готовились к празднику. Традиционному  и семейному.  И никто тогда, в далеком 1917 году не  знал, что этот Новый год станет последним, который  предстоит  провести по привычному сформированному столетиями сценарию. Уже в  конце января 1918 года Ленин подпишет декрет о переходе на западноевропейский календарь и все поменяется. Ведь до этого сам праздник встречи Нового года входил в  Рождественскую неделю и был скорее религиозным , чем светским. Конец 1917 исключением не был, люди больше собирались провести ночь в храмах, чем за праздничным столом.

Новости по теме: Новый год 2019