Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как менялись новогодние обращения украинских президентов

Как менялись новогодние обращения украинских президентов

Петр Порошенко 

2017 год 

Новогоднее обращение президента было необычным. Первыми выступили певица Джамала, которая победила на Евровидении, чемпионы паралимпийских игр Елизавета Мерешко и Максим Крипак, герой Украины, генерал майор Андрей Ковальчук. И только после слово взял президент. 

Порошенко рассказал о сближении с Евросоюзом и НАТО, про успехи спортсменов и напомнил, что в 2017 году будет столетие Украинской национальной революции.

- 100 лет назад украинцы, вместо того, чтобы сплотиться против внешних угроз, воевали между собой. И сейчас, если не сделать выводов, бездумное политическое противостояние может легко вернуть экономику назад, в пике. Я сделал выводы. Чужих ошибок – не повторю. И другим – не дам, - пообещал Порошенко, но выполнить вряд ли смог. Политических противостояний меньше не стало. 

2016 год 

Второе поздравление президента с Новым годом многим не понравилось, поскольку прозвучало только на украинском языке. В первый раз, в 2015 году, Порошенко поздравил народ на украинском, русском и татарском языках. 

Перед речью президента показали ролик с освновными событиями 2015 года - это были и теракт под Волновахой, обстрел Мариуполя в начале года, голодовка Савченко, подписание минских соглашений. Упоминули и российские события - так было показаны кадры из Москвы после убийства Бориса Немцова и сбитый Турцией российский бомбардировщик Су-24. Их сменили кадры под названием "начало деолигархизации" и инцидент с участием Коломойского под "Укрнафтой".

Что год назад, что сейчас тема Коломойского и его бизнеса у всех на устах. 

Новорічне вітання Президента України

Новорічне вітання Президента УкраїниДорогі, рідні українці!Ми вистояли та зберегли країну. Стали мудрішими та сильнішими. Ми вистояли – щоб перемогти! Подякуймо за свято славним українським воїнам. Тим, хто зараз не за теплим святковим столом, а в холодному зимовому окопі. Героям – слава! З Новим роком! Миру, щастя і достатку! Слава Україні!

Опубликовано Петро Порошенко 31 декабря 2015 г.

2015 год 

Записано обращение с волонтерами и военными  во дворе Софийского собора. Порошенко -первый президент, который поздравил украинцев на трех языках – украинском, русском и татарском. В конце зазвучал гимн.

В начале речи президент попросил почтить память погибших. Порошенко ни на йоту не ошибся сказав, что наступающий, 2015 год, "не будет легким". Промахнулся только с анонсирование глобальных реформ. Изменения есть, но кто посмеет их назвать кардинальными?

Виктор Янукович

Виктор Янукович поздравлял страну четыре раза. Всегда говорил о социальной заботе, социальных стандартах, развитии экономики, достижениях на выборах.

Из интересного: первое поздравление Януковича длилось три минуты и стало самым коротким за всю историю президентских поздравлений. В 2013 году он изменил своей традиции произносить речь возле своей Администрации. Запись сделали в Киеве-Печерской Лавре. Также отказались от проходки по красной дорожке. А в конце показали бой курантов.

Виктор Ющенко

Виктор Ющенко ввел традицию поздравлять народ на улице. Его снимали у Мариинского дворца, на Софийской площади. В поздравлениях Ющенко повторял события, пережитые страной: признание Голодомора в 2006, экономический кризис в 2009, освобождение моряков "Фаины" в 2009. Говорил долговато – минут на 5-7.

Леонид Кучма

Леонид Кучма поздравлял страну десять раз. Даже когда в 2005 году, когда после третьего тура победил Виктор Ющенко. Кучма был на Интере, а Ющенко – на 5 канале.

А начинал Леонид Данилович с "советского стандарта". В 1995 году с серьезным лицом на фоне флага он говорил "З новим роком, дорогі співвітчизники". Самое запоминающееся его поздравление записали в 2003 году, когда он был под елкой с внуком Романом  и собакой породы вест хайленд уайт терьер. Леонид Данилович сказал, ставшую потом крылатой, фразу: "Всі щось роблять і ніхто ні за що не відповідає".

Как рассказывала пресс-секретарь Кучмы Алена Громницкая, во время съемок ролика пес никак не хотел сидеть на месте, все время норовил сбежать.

Леонид Кравчук

Леонид Кравчук рассказывает, что особо не готовился к записи. Все было скромно. Сидел или за столом и читал с листка или в кресле и смотрел в суфлер. В 1991 он первый, кто поздравил Украину на украинском языке. 

Брежев поздравлял душевно

Украинские президенты продолжили советскую традицию. Согласно данным "Википедии", первые обращения к народу прозвучали по радио 31 декабря 1941 и 1943 годов, тогда всех поздравлял Михаил Калинин. 31 декабря 1953 года с поздравлениями обратился Климент  Ворошилов.

Хрущев не поздравлял народ, традицию возродил 31 декабря 1970 года Леонид Брежнев . В конце 70-х-начале 80-х поздравления по телевизору зачитывал диктор Игорь Кириллов. 31 декабря 1985 года генсек Михаил Горбачев лично поздравил страну. Последнее новогоднее обращение Горбачева — 31 декабря 1990 года. Через год граждан распавшегося СССР поздравил сатирик Михаил Задорнов.

А КАК В МИРЕ

В Польше поздравление президента транслируется в восемь вечера, а не за пять минут до полуночи.

Во Франции перед обращением появляется флаг Франции, играет Марсельеза. Затем выступает президент в течении 5-6 минут.

В США президент обращается из кабинета, слева от него располагаются флаг США и большая президентская печать, справа — картина

В Беларуси и Казахстане  последние 25 лет новогоднюю речь произносит Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. Ничего особенного нет – на фоне елочки президенты поздравляют народ.

Новости по теме: Новый год 2018