Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Лабковский: "Если ведешь себя как жертва, то и замуж не берут"

Михаил Лабковский:
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

В прошлом выпуске мы обсуждали с Михаилом Лабковским разные мужские и женские ситуации - говорили и о страхе перед отношениями, и решали, как с ним бороться, и выясняли, как в нас рождаются истерички… Сегодня говорим о браке и о том, почему у одних девушек - очередь готовых повести их под венец, а других замуж не зовут.

 "Не нравится - разведитесь"

Михаил Лабковский.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Михаил, измена - повод выбросить партнера из жизни и вооружиться табличкой "следующий" или есть обстоятельства, когда можно дать человеку второй шанс?

- Конечно, перед этим партнера пытали, чтобы он признался в измене (смеется). Если не хотите, не признавайтесь. Это первое. Если вы признаетесь, то можете убить свой брак. Если не признаетесь, то у вас будет чувство вины внутри и будет отчуждение, потому что у вас есть скрытая информация от вашего партнера и вы будете об этом думать. 

Что касается второй стороны, если вы можете с этим жить, вас это не напрягает, живите. Если напрягает - разводитесь, не страдайте. Нет рецепта, как правильно. Мой рецепт: не напрягайтесь, не нравится - разведитесь. Если вам пофиг - живите дальше. Главное - не заморачивайтесь.

- А если мужчина не спешит жениться, можно его к этому подтолкнуть? 

- Вы можете подтолкнуть, но что потом с этим счастьем делать? Я считаю, что ваш мужчина может жениться только по одной причине - он хочет на вас жениться. А не потому, что вы рыдаете с утра до ночи или заводите роман, чтобы он начал ревновать и женился. Если такие способы использовать, думаю, это будет ненадолго, это будут фиговые отношения. Нужно просто любить. 

- Как объяснить: некрасивая, толстая, а четыре раза замужем и за ней еще толпа любовников бегает? 

- Если ведешь себя правильно, то и замуж выходишь. Если ведешь себя как жертва, то и замуж не берут. Это зависит не от харизмы, не от денег, не от красоты и не от возраста. Это зависит от непонятных на первый взгляд нюансов поведения. Есть такие игры типа лабиринтов: сюда идете - и попадаете в задницу, а сюда - выходите на свет. Разница в том, что просто не туда идете. Многие женщины не виноваты, у них такие семьи были, они так воспитаны. 

- Может, мужчин не тех выбирают? 

- Первая проблема - они не с теми общаются. Да, они могут ошибиться. Все могут. Так они и дальше наступают на одни и те же грабли! Они уже поняли, что это не тот мужчина, но никуда от него не деваются. Вот, например, она хочет замуж, а он не хочет, но она все равно вынашивает это свое "замуж". Оглянулись - 10 лет прошло. А к кому претензии? Ее же никто не держал. Ее кто-то заставлял сидеть, ждать, когда он разродится и женится на ней?! Это ее проблема, а не его. А женатые? Что с ними делать? Ждать, когда жена умрет, что ли? Какие могут быть претензии? Женщина сама себя так ведет, все делает для того, чтобы ее замуж никто не брал, но она этого не понимает.

"Поиски - пустая трата времени"

- А если он на меня смотрит, но на свидания не приглашает? 

- Это не ваш мужчина. Если он с вами не общается, значит, вы ему не нужны. Он может быть закомплексованным, но, значит, его комплексы для него важнее, чем вы. 

- Может, нужно искать мужчину с теми недостатками, с которыми ты сможешь мириться?

- Искать вообще никого не надо. Это пустая трата времени. Это все происходит само по себе. 

- Мне 30, и, кажется, я устала от поиска отношений, когда можно влюбиться и затем создать семью, - не знаю, где искать пару (а требования у меня к мужчине высокие, как и к себе). На сайтах знакомиться сомнительно, в клубах ищут приключений, в кафе сидят в основном парочки; часто бываю на светских мероприятиях, но и там ни разу не счастливилось познакомиться. Где же вас искать, мужчины?

- Если люди ищут отношений, то у них была проблема с родителями, им не хватало мамы с папой. Но так как они были одиноки еще в детстве, то они так всю жизнь и будут жить в поиске отношений и не иметь их. Надо оставить поиски в покое, пойти к нормальному психологу и поменять себе немного мозги. Вы можете обыскаться, а можете выйти на улицу и выйти замуж через неделю. Внутренняя готовность к браку - это другая психология. Есть женщины, за которыми стоят очереди готовых жениться, а они в вашем понимании никакие - красотой, фигурой не отличаются и возраст у них мало подходящий. Одна из интересных особенностей - это любовь к себе. Какая бы ни была внешность и все остальное, если себе нравишься - нравишься и мужчинам. 

- Что нужно чувствовать, чтобы жениться?

- Что ты хочешь на ней жениться. Лучше всего жениться по любви. Любовь вам тоже ничего не гарантирует, вы не можете сказать, если вы любите друг друга - вы будете счастливы и поженитесь. Родители детей тоже любят, а дети - родителей, но из-за этого бывает и плохо. Потому что у всех - свои ожидания от любви. 

РАЗБОР ПОЛЕТОВ

- Встречаюсь с мужчиной-иностранцем более года, видимся раз в месяц. Когда первый раз было решено увидеться на его территории, то прозвучала фраза: "прилетай ко мне". Я не знала, как поднять вопрос о покупке билетов. Прилетела. И с тех пор история повторяется, каждый раз, когда я лечу к нему, он не предлагает оплатить перелет, а мне по-прежнему непонятно, как на это реагировать. Все расходы в его городе он берет на себя. Я не умею "просить" и тем более мне унизительно сказать "оплати мне билеты", но в глубине души мне неприятно, почему он сам не берет ответственность? 

- Мы сейчас имеем, в ее понимании, ситуацию "еще один "козел" в моей жизни". Что - не может сказать "я тебе билет куплю" или хотя бы спросить… А он про нее думает, что она дура конченная. Почему? Потому что она сама создает ситуацию. Возьми и скажи: "Оплати мне перелет". Помните, вы спрашивали, как невроз выглядит? Вот так он и выглядит. Она не нарочно. У нее психика так устроена создавать ситуации, где все друг друга ненавидят. Понятно, что будет дальше. Она будет к нему все хуже относиться, потому что все держит в себе. Мол, он сам должен догадаться. А он, может быть, жлоб, а может быть, и простой, как три копейки, и не понимает, что ей надо. Мужчины вообще простые. Ты ему скажи, может, он и купит тебе билет. А тут уже началось взаимное непонимание. И как потом жениться? Это же г…но потом пойдет в семью. Вот они сейчас только встречаются, а у них уже полная ж…па в отношениях. Она его уже не любит, он ее уже раздражает. Не езди, если ты не хочешь. Она платить не хочет, но приезжает. Хочет, чтобы он заплатил, но не говорит ему об этом, чтобы он о ней плохо не подумал. Ей надо не замуж, а к психологу. Иначе такого же психа найдет себе, как и она. 

Новости по теме: мужчина и женщина