Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жены военнопленных: "Ждем и молимся!"

Жены военнопленных:
Фото: Жены военнопленных: «Ждем и молимся!». Фото: «Фейсбук» Ирины Геращенко

Колонна на обмен пленными со стороны Украины уже в пути. Тем временем в Киеве своих мужей и сыновей дожидаются жены и матери. Они стараются скрывать эмоции и только звонкие нотки в голосе выдают переполняющие их чувства.

О том, что колонна со стороны Украины тронулась, Наталья узнала от корреспондента "КП" в Украине". Пока обмен не состоялся, мы договорились не называть фамилий. 

- Мой муж вместе с остальными освобожденными должен прилететь в Борисполь. Ждем и молимся! Переживаем, чтобы ничего не сорвалось, - говорит Наталья.

Супруга она не видела 19 месяцев.

- Муж служил в инженерных войсках, уже ждал демобилизации. В зону АТО его отправили в командировку. Ехал на своей машине и случайно заехал на чужой блокпост, - рассказывает Наталья.

За все время плена она могла общаться с супругом только через письма.

Другая наша собеседница, тоже Наташа, уповала на обмен целых три года.  Ее Николай служил в 40-й бригаде, попал в плен под Дебальцево. Поговорить с мужем по телефону удалось один раз – полтора года назад.

- А так только переписка. Известно, что письма пленных подвергаются цензуре, поэтому Николай писал в основном о бытовых вопросах, - говорит жена бойца. – Сейчас жду, что он мне позвонит и скажет, что уже на нашей стороне. Только тогда смогу свободно вздохнуть.

Читайте также

Обмена ждут по обе стороны

На 27 декабря возлагались огромные надежды.

Украинская сторона обменяет 306 "ихних" на 74 "наших". Информацию подтвердили официально после встречи в Подмосковье 25 декабря украинского спецпредставителя Виктора Медведчука, президента РФ Владимира Путина и московского патриарха Кирилла. 

Новости по теме: обмен пленными