Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожской области распустились сирень и ромашки

В Запорожской области распустились сирень и ромашки
Фото: В Запорожской области распустились сирень и ромашки. Фото: соцсети

На дворе конец декабря, украинцы наряжают елки и активно готовятся к Новому году. Похоже, у одной только природы не зимнее настроение, а, скорее, весеннее. Не захотела она пока засыпать все вокруг пушистым снегом – вместо этого поливает дождями и зеленеет травами.

Кажется, во власть "мартовского" тепла сдались даже растения. Так, например, в Мелитополе Запорожской области зацвели "предновогодние" сирень и полевые ромашки. Помимо Мелитополя настоящее праздничное чудо случилось в Запорожье. Там ко Дню Святого Николая ожила сказка про Кая и Герду – прямо на улице зацвели розы. 

- Видимо, девочка Оля оказалась образцом нравственных качеств. Ибо такой подарок, как зрелище свежего розового куста под открытым небом 19 декабря, даже не ожидала, - написала в соцсетях хозяйка розовых кустов Ольга Боглевская.

Жители города охотно делятся фотографиями цветущих красот и добавляют, что не помнят такой аномальной зимы в регионе.

- Такому необычному явлению способствует плюсовая температура, ведь больших морозов не было, много влаги, - объяснила чудесное цветение доцент кафедры физиологии растений и экологии Ирина Зайцева. – Вот растение и вышло из состояния покоя, решило второй раз порадовать. Проще говоря, растения не хотят засыпать, думая, что пришла весна.

По мнению биологов, растениям такой несвоевременный выход из спячки не опасен – весной все случится по-настоящему.

 

Фото
Фото
26 Декабря 201712:43

Читайте также

В Днепре в середине декабря зацвела клубника

На календаре декабрь, все активно готовятся к Новому году, а природа все выкидывает новые сюрпризы. Вместо снега и метели, за окном слякоть и плюсовая температура, прямо как в марте, в огородах - на смородине и сирени набухли почки. На одном из участков на окраине Днепра и вовсе зацвела по второму кругу клубника.

Новости по теме: Новости Запорожья