Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главное за 25 декабря: вандализм в музее Холокоста и продолжение истории золота скифов

Главное за 25 декабря: вандализм в музее Холокоста и продолжение истории золота скифов
Фото: Главные новости 25 декабря. Фото: cont.ws

Водитель автобуса, задавившего в Москве 4 людей, не пытался тормозить

В компании "Группа ГАЗ" (производитель автотранспорта) проанализировали аварию на Кутузовском проспекте в Москве, где автобус задавил четырех человек.

Там сообщили, что у автобуса "в начале движения колеса автобуса были резко вывернуты вправо, и автобус направлялся со значительным отклонением от маршрута следования".

- При этом можно предположить, что с большой долей вероятности водителем не была задействована ни одна из перечисленных тормозных систем автобуса, не говоря о простой возможности торможения двигателем, в противном случае автобус бы гарантированно остановился, - отметили в компании.

Напомним, что смертельное ДТП произошло днем 25 декабря. Автобус съехал с дороги на тротуар, а потом врезался в подземный переход около дома №2 на Славянском бульваре. Автобус ехал по маршруту до "Сколково". 

Водитель заявил, что машина внезапно сама начала двигаться.

Британский фрегат сопровождает российский военный корабль

Британский фрегат  HMS St Albans сопровождает российский военный корабль "Адмирал Горшков", который идет через Северное море вблизи британских вод. Об этом сообщил Королевский военно-морской флот Великобритании, в России ситуацию не комментируют.

Одновременно, в воздух поднялся военно-морской вертолет, чтобы проследить за двумя другими российскими кораблями, курсирующими неподалеку.

"Адмирал Горшков" проходит комплекс испытаний, из-за которых пока не может быть передан ВМФ России.

Представители королевского военно-морского флота заявили, что в последнее время увеличилась активность российских судов, проходящих через британские воды.

В январе этого года британский военный корабль и три истребителя Королевских ВВС "Тайфун" сопровождали российский авианосец и несколько других кораблей через Ла-Манш.

Такой повышенный уровень безопасности связан с недавним заявлением Генштаба Великобритании о угрозе со стороны России, которую она может представлять для глубоководных интернет-кабелей. Уничтожение или вывод из строя кабелей станет "немедленным и потенциально катастрофическим" ударом по экономике стран НАТО.

Почему "скифское золото" до сих пор не вернули в Украину

Россия всячески затягивает процесс возвращения скифского золота в Украину. В частности, в феврале 2018 года состоится рассмотрение российской апелляции на решение окружного суда Амстердама о возвращении артефактов в Киев. Об этом рассказал министр культуры Евгений Нищук.

- Возвращением знаменитого "скифского золота" и тем первым успехом в Высоком международном суде, который был в Амстердаме, занималось Министерство культуры, большой объем работы был на нас... Все ждут, когда же оно приедет, мы осознавали с самого начала, что РФ будет делать все, чтобы этот процесс затянуть. В феврале планируется апелляционная история, мы надеемся, что мы ее преодолеем. Юристы, которые нас консультируют, говорят - что это уже необратимая история в плане того, что уже выиграем этот процесс, - заявил Нищук.

14 декабря Окружной суд Амстердама постановил, что скифское золото из крымских музеев должно вернуться в Украину. За хранение экспонатов  и инвентаризацию на протяжении двух лет Украина должна заплатить Нидерландам 110 тысяч евро.

Однако крымские музеи подали  апелляцию на решение окружного суда Амстердама, а Россия пригрозила разорвать музейные отношения с Нидерландами.

На Кубе во время фестиваля фейерверков пострадали более 20 человек

На ежегодном кубинском фестивале фейерверков в городе Ремедиос прогремел взрыв. В результате случившегося пострадали 22 человека, в том числе шесть детей от 11 до 15 лет.

В больнице, куда доставили раненых, сообщили, что часть пострадавших получила серьёзные травмы и сейчас находится в критическом состоянии. Все раненые — местные жители.

Одесский музей Холокоста обрисовали антисемитскими надписями

25 декабря в центре Одессы неизвестные обрисовали здание бывшей синагоги, сейчас находится областной архив, и здание музея Холокоста. Вандалы оставили надписи, сделанные красной краской на парапете и воротах. 

На здании написано: "Прочь жидов, Украина для украинцев!".

На воротах: "Первый тост — за Холокост!".

На снимках также видно, что рядом с надписями нарисованы логотипы батальона "Азов". Известно, что здание областного архива планируют передать еврейской общине "Хабад Шомрей Шабос".

Новости по теме: новости