Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предновогодние советы: с чем не стоит сочетать алкоголь

Предновогодние советы: с чем не стоит сочетать алкоголь
Фото: Предновогодние советы: с чем не стоит сочетать алкоголь. Фото: WineStreet

Содержание

Не удивительно, что по мере приближения новогодних праздников медики и диетологи начинают все чаще напоминать о правилах употребления алкоголя. Эксперты утверждают, что несоблюдение простых правил может привести не только к тяжелому похмелью, но и к серьезным проблемам со здоровьем.

Итак, с чем же категорически нельзя сочетать алкоголь?

1.Антибиотики

По словам медиков, алкоголь фактически делает антибактериальные препараты бесполезными. Кроме того, такое сочетание подрывает здоровье печени.

2. Анальгетики

Употребляя алкоголь с лекарствами для снятия болевых ощущений разной степени, можно спровоцировать серьезное поражение печени.

3. Успокоительное

Не сочетается алкоголь с успокоительными и снотворными препаратами. Их комбинация способна привести к нарушениям центральной нервной системы, вследствие чего может возникнуть такое нарушение как дисфункция дыхательного центра в мозгу, способная привести к прекращению дыхания и остановке сердца.

4. Сердечные препараты

Не стоит сочетать алкогольные напитки с лекарствами, назначаемыми при проблемах сердечно-сосудистой системы, чтобы не спровоцировать резкое падение давления со всеми негативными последствиями - тошнота, обмороки, почечная недостаточность.

5. Энергетические напитки

Резкие скачки давления могут наблюдаться и в тех случаях, когда алкоголь смешивается с энергетическими напитками. Также такое сочетание может вызвать спазмы сосудов головного мозга, судороги, поражение печени.

6. Сладкие и жирные блюда

Что касается непосредственно новогоднего застолья, то диетологи настоятельно не рекомендуется употреблять алкоголь со сладкой и жирной пищей. Специалисты поясняют, что в сочетании со сладким (даже с фруктами) алкоголь усваивается организмом очень медленно, что усиливает его токсичное действие. По этой же причине не стоит закусывать спиртные напитки жирной пищей.