Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эвакуаторы возвращаются: три главных новшества закона о парковке

Эвакуаторы возвращаются: три главных новшества закона о парковке
Фото: Фото: autonews.ua

Сейчас полиция фактически не может оштрафовать водителя за неправильную парковку. Если нарушитель видит, что возле его машины стоит экипаж патрульной службы, то он может просто не подходить к автомобилю. В его отсутствие выписать протокол полицейский не имеет права. Теперь же все может измениться. Если президент подпишет закон №5364 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств", то нас ждут следующие изменения.

Вернули эвакуаторы

После вступления в силу закона вашу машину смогут увезти на штрафплощадку, откуда вы ее сможете забрать только после оплаты штрафа за нарушение и оплаты услуг по его хранению.

Эвакуация может производиться, если автомобиль стоит на проезжей части в два ряда, на железнодорожных переездах, трамвайных путях, эстакаде, мосту, в тоннеле на пешеходном переходе, а также рядом с остановками маршрутных транспортных средств.

Для временного задержания транспортного средства инспекторы обязаны будут в режиме фотосъемки или видеозаписи фиксировать в протокол соответствующие нарушения.

Фотофиксация и штраф под стекло

В законе теперь прописана процедура автоматической фотофиксации нарушений в зоне действия знаков "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена". При этом делать это смогут не только полицейские, но и "уполномоченные на это лица". То есть, в городах могут создавать муниципальные службы по выявлению нарушителей парковки.

При этом предусмотрено "обязательное оставление копии постановления или уведомления о решении о привлечении к админответственности за нарушения, зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи, на лобовом стекле транспортного средства".

Наказание зависит от стоимости парковки

Ну и еще одно новшество касается размера штрафа. За нарушение правил парковки автомобилей или неуплату стоимости услуг площадки для платной парковки гражданину грозит наказание в 20-кратном размере от стоимости 1 часа услуги по пользованию парковки. Парковка в местах, предназначенных для льготников, лицами, которые не имеют соответствующих прав, влечет наложение штрафа в 30-кратном размере от стоимости 1 часа услуги по пользованию парковкой.

При этом, если нарушитель оплатит штраф в течение 10 банковских дней, то ему предоставляется 50% скидка.

Новости по теме: Автомобили Парковка Законы