Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли способ улучшить здоровье курильщиков

Ученые нашли способ улучшить здоровье курильщиков
Фото: Фото: nashizdat.com

Исследователи американской Школы общественного здравоохранения Университета Джона Хопкинса опытным путем доказали, что употребление некоторых овощей и фруктов восстанавливает функцию легких и предотвращает их преждевременное старение. Об этом сообщил научный портал eurekalert.org.

Прежде всего речь идет о помидорах и яблоках. Эти продукты содержат вещества, которые благотворно влияют на возможность легких к самовосстановлению. Речь идет только о свежих яблоках и помидорах. поэтому печеные/маринованные и прочие не считаются. Употребления этих продуктов важно для всех людей, но для курильщиков, как нынешних так и бывших - особенно.

Исследование проводили в европейских странах, таких как Германия, Норвегия и Великобритания в 2002 году и через десять лет его повторили. В группу вошли 650 испытуемых, часть из которых усиленно ела яблоки и помидоры, а другая часть от этих продуктов отказалась на год. 

Ученые установили что взрослые, которые в среднем потребляли более двух томатов или более трех порций свежих фруктов в день, имели более медленное снижение функции легких по сравнению с теми, кто потреблял меньше одного помидора или менее одной порции фруктов в день, соответственно. 

Функция легких начинает снижаться примерно в возрасте 30 лет с переменной скоростью в зависимости от общего и специфического здоровья людей. Наше исследование предполагает, что употребление большего количества фруктов на регулярной основе может помочь смягчить спад, поскольку люди стареют, и может даже помочь восстановить повреждение, вызванное курением. Диета может стать одним из способов борьбы с растущей диагностикой легочных заболеваний во всем мире, - заявила соавтор исследования Ванесса Гарсия-Ларсен.

КСТАТИ

Ученые назвали доступный и эффективный способ продлить жизнь

Авторы утверждают, что были поражены замеченным эффектом быстрой ходьбы.

Новости по теме: сигареты