Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаевском зоопарке родился белый медвежонок размером с шиншиллу

В Николаевском зоопарке родился белый медвежонок размером с шиншиллу
Фото: Нанук и Зефирка некоторое время присматривались друг к другу сквозь решетку вольера, а в итоге стали неразлучны. Фото: http://novosti-mk.org

В николаевском зоопарке похвастались радостной вестью. У парочки живущих там белых медведей, 6-летней "москвички" Зефирки и 5-летнего Нанука родом из Чехии, родились детки. Правда, есть и печальная новость: из двух родившихся медвежат выжил только один. Впрочем, как говорят ветеринары, такое нередко бывает в неволе у этих зверей. Да и выходить их в условиях зверинца бывает непросто. Например, в том же Николаеве был случай, когда в 50-е годы белого медвежонка кормила сотрудница зоопарка собственным грудным молоком.

Мама Зефирка глаз не сводит с новорожденного детеныша. А в зоопарке готовы сдувать с него пылинки. Буквально на цыпочках ходят около медвежатника. Даже о том, что появилось потомство, там решились рассказать только почти спустя две недели – боялись, чтобы что-то не пошло не так. Ведь сейчас мишка очень уязвим, к примеру, весит он не больше шиншиллы.

- Малыш родился крошечным, размером с морскую свинку, - рассказал директор зоопарка Владимир Топчий.  

Медвежонок пока еще не различает звуков, а глазки откроет лишь примерно на 33-й день после появления на свет. Вот и ухаживает за ним мама с большой нежностью и заботой. Кормит молоком и трогательно оберегает от посторонних. Если заметит что-то подозрительное – готова грудью встать на его защиту.

- Мы еще в июне знали, что наша Зефирка носит под сердцем детеныша, - говорит Топчий. – Чтобы ей было комфортно, в медвежатнике соорудили две стены, не пропускающие шума – получилась своеобразная "зона абсолютной тишины и покоя".

Для беременной медведицы в зоопарке создали все условия – лишь бы она была довольна. Директора за это даже в шутку прозвали крестным отцом. Кормили Зефирку печеньем и рыбными деликатесами. На всякий случай наблюдали, все ли в порядке, с помощью специальных видеокамер, которые установили в берлоге.

- В медвежатнике очень темно, но нам все равно удалось проследить по видеозаписи, чтобы роды прошли нормально, - рассказал директор зоопарка.

Пока в зверинце не придумали, как назвать малыша, так как не знают – мальчик это или девочка. Посмотреть на детеныша поближе можно будет не раньше чем через два месяца, когда мать выведет его на прогулку. А поскольку день рождения мишки был близок ко дню Святого Николая, то решили так: если окажется самцом, скорее всего, будет Николаем, а если это самка – Никой.

Читайте также

Киевлянин в канун дня Святого Николая нашел в Фейсбуке пса, пропавшего год назад

Весь "Фейсбук" залит слезами умиления и счастья, а все из-за чудесного возвращения овчарки Тайсона в родной дом! Душевности этой истории добавляет не только верность хозяина лохматому другу – Евгений все это время не терял надежды найти своего любимца, хоть в его доме и появился новый пес, но и то, что судьба улыбнулась мужчине в канун Дня Святого Николая Чудотворца.