Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Церковные традиции: что нужно и что нельзя делать в День Святого Николая

Церковные традиции: что нужно и что нельзя делать в День Святого Николая
Фото: Что нужно и что нельзя делать в День Святого Николая.

19 декабря православные христиане отмечают День Святого Николая Чудотворца, который установлен в память об архиепископе Мир Ликийских. Николай является одним из самых почитаемых христианских святых. 

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

В этот день православным обязательно нужно постараться сходить на службу в церковь. Обычно 19 декабря в храмах проходит полунощница, Литургия и вечерняя служба. Церковь приветствует, когда человек посещает и полунощницу, и Литургию, и вечерню службу, однако это зависит от того, есть ли у вас свободное время и силы выстоять службу. Уделите посещению церкви столько времени, сколько можете.

Николай Чудотворец помогал нуждающимся детям, тайно приносил им подарки. Отсюда в народе появилась традиция класть под подушку детям сладости, игрушки. Однако как  объяснил "КП" митрополит Лука, управляющий Запорожской епархии УПЦ суть праздника заключается не в этом.

- На самом деле Святитель Николай делал подарки тайным образом тем, кто нуждался в помощи. Давайте делать подарки душеспасительные, а не мишуру, которую потом выбросишь. Сдай кровь – помоги ближнему. Спасенная жизнь – что может быть дороже?! Нужно стараться подражать святому Николаю.

В магазине говорят – купите "николайчика". "Николайчик" – конфетка в виде человечка – это унижение, кощунство над святым. Вместо того, чтобы стать похожим на него, ты его оскорбляешь. А потом говорят – я ходил в церковь на Николая, а он мне не помог ничем, - говорит митрополит рука.

Таким образом, в этот день нужно помогать детям, посвятить время благотворительности: сдать кров, съездить в детские дома, купить лекарства для больных детей.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

В День Святого Николая, как и в любой другой православный праздник, нельзя сквернословить, ругаться, ссориться. Желательно воздержаться от домашней работы: стирки, глажки, шитья, уборки, готовки. Церковь не запрещает домашнюю работу, однако она говорит, что этот день нужно посвятить служению Богу, а значит не занимать руки и мысли другими делами. Если есть возможность, еду приготовьте заранее, 18 декабря.

Что касается еды, то 19 декабря продолжается Рождественский пост. Он продлится до 6 января. В 2017 году 19 января выпадет на вторник. В этот день можно есть рыбу и растительное масло. Можно есть горячую пищу, каши. Нельзя мяса, яиц, сливочного масла, молочных продуктов. Алкоголь в этот день пить нельзя.

 

 

 

Новости по теме: День Святого Николая