Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автор "Щедрика" сам впустил убийцу в дом

Автор
Фото: Рядом с композитором его жена Клавдия Ферапонтовна и дочь галина. Еще у супругов был дочь — Евгения. Фото: dt.ua

Самые интересные и неизвестные факты из жизни создателя знаменитой украинской рождественской песни

Аранжировал "Интернационал"

Мало кто знает, но Николай Леонтович принимал участие в аранжировке революционного "Интернационала". Песню в обработке композитора исполняли аж до 1944 года. Кроме этого, на счету Леонтовича еще пара-тройка революционных песен: "Варшавянка", "Мы кузнецы своей судьбы" и т.д.

Переписывал пять раз и хотел уничтожить

Произведение, которое принесло своему автору мировую известность, Леонтович переписывал несколько раз. А дважды даже хотел уничтожить. У "Щедрика" пять авторских редакций: первая появилась в 1901 году, а последняя - в 1919-м. Впервые на украинской сцене песню исполнил в 1916 году хор Киевского университета. 5 октября 1921 года его впервые услышали в США - на концерте в Карнеги-холле в Нью-Йорке. А в 1936 году Питер Вильховский, который работал на радио NBC, записал английскую версию "Щедрика" - Carol of the Bells", которая принесла мелодии всемирную известность. Сегодня украинская колядка - самая известная песня в мире

Мелодия "Щедрика" плотно вошла в мир кино и мультипликации. Она прозвучала в "Южном парке", "Симпсонах", "Грифинах", "Субботнем вечере в прямом эфире", "Гарри Поттере", "Один дома", "У зеркала два лица", "Крепкий орешек-2", "Семейке Адамсов". 

Поддерживал революцию

Николай Леонтович был в душе революционером и искренне поддерживал рабочих. Во время революции 1905 года в Донбассе организовал рабочий хор, который выступал на забастовках и поддерживал революционеров. Из-за чего попал под надзор жандармского управления и, чтобы избежать возможного ареста, вернулся на родину, в Тульчин. 

Украинскую революцию 1917-1920 годов, момент становления украинского государства Леонтович встретил с энтузиазмом. Во время Украинской Народной Республики в 1917 году с семьей переехал в Киев, где работал преподавателем музыки, хоров и кружков. Но когда ситуация в столице изменилась из-за преследования деникинцев, а потом большевиков, снова переехал в Тульчин. 

Увлекся своей ученицей

Ничто человеческое композитору было не чуждо, и в 1921 году Леонтович, по данным биографов, весьма увлекся ученицей Тульчинского женского епархиального училища. Девушку и музу звали Надеждой Танашевич, по возрасту она годилась композитору в дочери. Именно Надежда написала либретто к хоровой опере "На русалчин Великдень", над которой Николай Леонтович работал незадолго до своей смерти.

Нет точных данных, отвечала ли девица Танашевич взаимностью талантливому, но очень бедному композитору, но после смерти из Старжгорода, в котором она жила, прислала на могилу Леонтовича большой венок с надписью "Вечная память. Спи спокойно".

Кстати, супруга Николая Леонтовича, Клавдия, очень ревновала к Надежде.

Смерть предсказала гадалка

Как пишет в своей книге воспоминаний о Николае Леонтовиче Владимир Дьяченко, 19 января 1921 года мать Надежды Танашевич увидела по руке композитора его близкую смерть. Женщина не хотела озвучивать зловещее гадание и стала увиливать от ответа. Но вмешалась ее дочь Надежда. "Ох, мама! Линия жизни совсем кончилась, зачем ты ложно говоришь?" - поправила родительницу Танашевич. Через четыре дня композитора застрелили в упор в доме его отца.

Супруга Лонтовича жутко ревновал мужа к молоденькой Надежде Танашевич. Фото: dt.ua

Убийцу сами впустили в дом

Убил Николая Леонтовича 23 января 1921 года агент Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем Афанасий Грищенко. Трагедия произошла в селе Марковка в Винницкой области. Официальная версия властей была иной: убил композитора заезжий петлюровец.

Текст рапорта с указанием настоящего имени убийцы и органов, в которых он служил, опубликовали только в 1997 году.

Судя по дневнику одного из самых близких друзей Леонтовича - Гната Яструбецкого, записавшего рассказ отца композитора, преступление было очень жестоким.

"В субботу 1921 года он приехал в Марковку к отцу. Еще не успели новостями обменяться, как во двор въехала подвода. Был шестой час по солнцу. В дом зашел молодой, 22-23 лет, среднего роста человек. Темный блондин, без усов и бороды. Руки имел холеные, с длинными пальцами. Хорошо одет. Разговор русский, солдатский. Попросился переночевать", - написал в своем дневнике Яструбецкий. 

Пришедший сказал, что он чекист и проводит борьбу с местным бандитизмом. Показывал целый ворох документов. В 7.30 утра раздался выстрел - Грищенко в упор застрелил композитора, который за полчаса умер от потери крови. А когда чекиста попытались задержать, ранил в живот милиционера.

Чекиста зарубили лопатой

Дома помимо смертельно раненного Леонтовича были отец, сестра Виктория и его дочь Галина. Им всем убийца связал руки разорванной женской юбкой и полотенцем. Из кошелька умирающего композитора он вытащил 5000 рублей разной валютой. Не погнушался и полушубком отца композитора. Убегая из села, совершил еще пару краж, стрелял в людей.

Бандита в итоге зарубил лопатой житель одного из сел Теплицкого района.

Деньги для восстановления дома Леонтовича собирает юный скрипач

В селе Шершни Тывровского района Винницкой области под угрозой полного разрушения оказался родной дом Николая Леонтовича. Автор "Щедрика" жил здесь в детстве вместе с родителями.

- Дом Николая Леонтовича в ужасном состоянии – он разваливается буквально на глазах. Для реставрации необходимы средства, которые не заложены в бюджет, и возможности отремонтировать усадьбу на сегодняшний день нет, - рассказали нам в местной администрации.

В поддержку дома Леонтовича 18 декабря в Киеве на благотворительном вечере Leontovych Heart сыграет 15-летний скрипач Илья Бондаренко, знаменитый тем, что в 2013 году играл "Щедрика" для Мишель Обамы в Белом Доме. 

"В Шершнях я не бывал, но много читал о ситуации вокруг его дома. Знаю, что в этом селе вообще нет школы, в которой могли бы учиться дети. Они ходят в школу в другое село. Было бы символично, если бы в доме Леонтовича открыли музыкальную школу для местных ребят, - цитирует молодого скрипача СМИ. - Мне очень нравится творчество Леонтовича как композитора, педагога, аранжировщика. Считаю его уникальным человеком своего времени".

Новости по теме: История