Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Рост, вес, жизнь": человечество достигло своего биологического предела прогресса

Фото: Фото: kulturologia.ru

Принято считать, что в каждом новом поколении среднестатистический человек становится умнее, крупнее, живет дольше. Однако результаты исследования французских ученых показывают, что человечество уже достигло максимума биологического совершенства и из-за изменения экологии может наступить регресс в развитии. Об этом сообщил журнал Naked Science.

Ученые из Льежского университета проанализировали изменения в человеческом виде за последние 120 лет. Учитывали почти все - средний вес, рост, длительность и качество жизни, образование, отношение к внешнему миру, спортивные рекорды и прочее. В команде исследователей работала сводная группа из врачей, генетиков и антропологов. Их выводы - "средний человек" больше не развивается. 

- Эти черты больше не растут, несмотря на прогресс в питании, медицине и науке. Это показывает, что современное общество позволило виду достичь своей границы. Мы - первое поколение, которое это осознает, - заявил профессор медицины Жан-Франсуа Туссен.

По словам ученых, если раньше эти параметры устанавливали один рекорд за другим, в последние три десятка лет максимумы фактически не изменяются и застыли на уровне середины 1980-х годов. С этих пор средний рост составляет 170 сантиметров для женщин и 180 сантиметров для мужчин, а спортивные рекорды (бездопинговые) практически не изменяются. 

- Снижение человеческих возможностей, которое мы наблюдаем уже сегодня, указывает на перемены в окружающей среде, включая климатические. За последнее десятилетие в некоторых странах Африки средний рост жителей уменьшился; это показывает, что некоторые сообщества уже не могут предоставлять достаточное питание всем детям, поддерживать здоровые условия существования для них, - заявил Туссен. 

КСТАТИ

"Планета вымирает": 15 тысяч ученых опубликовали "предупреждение человечеству"

15 364 ученых из 184 стран мира ученых подписали обращение подписали открытое обращение, в котором перечислили основные угрозы человечеству и Земле в недалеком будущем.