Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все секреты агентов под прикрытием: отказ от семьи, легенда, секс

Все секреты агентов под прикрытием: отказ от семьи, легенда, секс
Фото: Все секреты агентов под прикрытием: отказ от семьи, легенда, секс. Фото: Кинопоиск

Оперативная работа спецорганов обычно является тайной за семью печатями. Раньше о ней мы знали из фильмов, из книг, но не из пресс-релизов. И только с появлением НАБУ для общества рассекретили святую святых – агента под прикрытием. Сначала это была "Катерина", которой якобы  удалось  соблазнить на взятку депутатов Розеблата и Попова. Потом – "сын экс-дептатута Боярского", которому не поддалась замглавы миграционной службы Пимахова.

Что ж, работа агента – это риск, он всегда балансирует на грани провала. "КП" в Украине" решила узнать, как готовят агентов под прикрытием и какие у них обязательства. Нашим консультантом выступил человек, много лет проработавший в системе МВД.

Штатники, наемники, стукачи

- Агенты под прикрытием используются для внедрения в преступную группировку, в наркокартель и, конечно же, в коррупционную среду, - рассказывает полковник милиции Игорь К. – Скажу прямо, иногда это делается, чтобы скомпрометировать и лишить должности неугодного чиновника или чиновницу. Провокация взятки – это старая практика. Главное - обставить все так, чтобы все выглядело законно.

Агенты делятся на три категории. Первая – это штатные сотрудники правоохранительных органов, которые ежемесячно получают свой оклад, надбавки и премии.

В штатное расписание их могут сразу внести под псевдонимом. Например, сотрудника зовут Иван Иванович, а записывается он как Николай Игоревич. По ведомству издается приказ называть оперативника таким именем.

Вторая – это внештатные  сотрудники, которым выплачивается гонорар на период работы агентом. В этой роли могут выступать бывшие сотрудники правоохранительных органов, частные детективы и даже актеры, не сумевшие сделать карьеру на сцене или в кино.

Суммы гонораров обычно держатся в секрете. По каждой задаче свои договоренности. Это могут быть и несколько десятков тысяч долларов, - говорит наш собеседник.

Третья категория – добровольцы, работающие на органы за идею. Как правило, это либо молодые  люди – борцы с наркотиками, разоблачители педофилов, либо  пенсионеры старой советской закалки. Проще говоря, стукачи. Таких привлекают для выполнения одноразовых несложных, не очень важных задач.

Под угрозой смерти

Для серьезных разработок используются только штатные и внештатные агенты. 

- Первым делом для агента готовят легенду, то есть образ и историю. Легенда утверждается  на закрытом совещании руководителя агента и следователя. Разумеется, все это происходит под грифом "Секретно", - рассказывает наш консультант. – Сам агент подписывается под сводом правил, которым должен следовать.

Главные обязательства – не работать в период выполнения задачи на другие структуры и следовать легенде. Раскрыть себя агент имеет право только в том случае, если ему угрожает смерть. Не пытки, не тюрьма! А только смерть. Тогда он может назвать свое настоящее имя, на кого работает и попросить позвонить руководителю.   

- Агент под прикрытием должен проводить негласные следственные действия – ставить "жучки", записывать разговоры, вести скрытую видеосъемку. Для этого требуется санкция суда, иначе собранные доказательства не будут иметь силы, - отмечает Игорь К. – А вот для наружного наблюдения достаточно постановления следователя, который ведет дело. Кроме следователя, о работе агента знает процессуальный прокурор.

Эти же люди принимают решение о надзоре за агентом. Если есть сомнения, к нему специальным постановлением могут приставить наблюдателя. Сам агент  об этом, конечно, не знает.

Меняют внешность и дают жилье

Подготовка агента занимает не день и не месяц. Во-первых, он должен вжиться в образ. Если играет роль директора фирмы, то научиться оперировать экономическими терминами и вникнуть в тонкости финансовых операций. Соответственно положению подбирается одежда, парфюм, хороший автомобиль.

Во-вторых,  агенту могут изменить внешность. До пластических операций дело не доходит, но поменять прическу, цвет волос, форму бровей несложно. Мужчины могут отрастить или сбрить усы и бородку. Также используются цветные линзы, искусственные шрамы, имитация татуировки.

- Если агента готовить правильно, то на время операции он должен оставить свою семью. Ему могут предоставить новую – подставную жену, маму, брата или сестру, - рассказывает наш консультант. - И, конечно же, дают новое жилье. Последний обязательный момент – под "директора" создается фирма. Уставные документы, регистрация, сайт – все как полагается.

Для пущей убедительности на фирму набирают штат -  бухгалтера, секретаря, водителя для шефа.

- Работниками могут выступать сотрудники органов. Но часто берут людей с биржи труда. Крупные разработки ведутся не меньше, чем по полгода. Люди работают, ни о чем не подозревая, - говорит наш собеседник.

Все для пользы дела

Хитом недели стал рассказ Юрия Луценко о том, как НАБУ окучивало замглавы ГМС Дину Пимахову: "…Все оперативные совещания фактически сводились к одному: как сделать так, чтобы она все же назвала цифру... Предлагались различные варианты: пить с ней не вино, а что-то покрепче..., интимные вопросы".

- Агент имеет право делать все для пользы дела. Совместные застолья с клиентом, ухаживания, заигрывания, сексуальная близость – ни на что запретов нет, - говорит Игорь К. – Главная задача, чтобы не агент предлагал взятку, а чиновник или чиновница ее попросила. Сказала, что такой-то вопрос можно решить за такую-то сумму.

По мнению   нашего собеседника, начальство не должно давать указания агенту на интимные отношения. Но теоретически такое возможно, и хороший агент должен исполнить приказ, если обстоятельства к тому располагают.

Было дело

Самый обольстительный агент

Символом детектива, делающего себе славу на сексе, стал поляк, известный под псевдонимами Томаш Малецкий и Том Пиотровский. Но большинство называли его просто агент Томек.

Томек был ведущим агентом Центрального антикоррупционного бюро Польши и специализировался на богатых дамах бальзаковского возраста. За три года головокружительной карьеры на его крючок попались депутат от партии "Гражданская платформа" Беата Савицкая и популярная телеведущая Вероника Марчук-Пазура, которых он уличил в коррупции после того, как закрутил с ними романы. Томек был красив, обходителен и весьма богат. В его гараже были несколько "Мерседесов" и "Порше", вещи он носил только от "Дольче и Габбана" и "Прадо", а в ресторанах оставлял чаевые, превышающие месячную зарплату рядовых поляков.

Провалился Томек на своей третьей операции. Он долго окучивал супругу бывшего президента Александра Квасьневского Иоланту. Но получил от ворот поворот. Операция сорвалась, и Томеку пришлось уволиться из ЦАБ.

Новости по теме: НАБУ