Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ректор университета, где учится дочь Корнета: "Ставить вопрос об ее отчислении мы не можем"

Ректор университета, где учится дочь Корнета:
Фото: Факт обучения дочери "чиновника ЛНР" в Харькове вызвал народные возмущения, но отчислить девушку из вуза лишь за родство не могут. Фото: соцсети

Вокруг Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого в Харькове разгорелся скандал: в числе его студенток обнаружили дочь одного из "топ-чиновников" так называемой "ЛНР". Марина Корнет уже четвертый год учится в Харькове, пока ее отец руководит МВД в псевдореспублике. Украинцы возмущены: зачем учить дочь сепаратиста, в том числе и за счет госбюджета, но в вузе разводят руками – за кровное родство отчислить студента невозможно.

То, что дочь так называемого "МВД ЛНР" Игоря Корнета Марина учится в Харькове, да еще и в Национальном юридическом университете им.  Ярослава Мудрого на отделении "Институт прокуратуры и уголовной юстиции", стало неожиданностью для многих, в том числе и для ректора этого вуза. Василий Таций говорит, информация о том, что после окончания университета девушка станет прокурором, не совсем верна – для того, чтобы устроиться на работу в прокуратуру нужно иметь два года стажа.

- У нас 20 тысяч студентов, я не знал, что у нас такая студентка учится, невозможно о каждом знать, - говорит Таций. - Она учится на бюджете, но стипендию не получает. Сейчас резко упало количество стипендий. Мне показывали ее личное дело, она учится на четверки и пятерки, никаких замечаний по учебе не было.

По словам ректора, отчислить Марину Корнет из вуза нельзя.

- Если будет какое-то официальное решение, будет решаться вопрос. Пока не будет официального обращения – на сегодняшний день ставить вопрос об ее отчислении мы не можем. Это же человек. Отец может быть очень плохим. Сколько у нас студентов, родители которых привлекались к серьезной ответственности за тяжелые преступления, в том числе и за посягательство на жизнь, но это не значит, что дети должны быть отчислены. Все будет зависеть от результатов расследования, оценки ее деятельности, но для этого нужно время. Самое главное - все должно происходить согласно букве закона, а не наших симпатий или антипатий. Нужны правомерные основания, официальный запрос правоохранителей, - говорит Василий Таций. - На счет отца, я не знаю общаются они или нет, это детали семейных отношений и мне они неизвестны.

В Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого Марина Корнет поступила в 2014 году, сейчас она на 4 курсе. После того, как ее историю придали гласности, девушка "залегла на дно" - странички в соцсетях удалила и на пары в вуз не ходит.

Напомним, за Марину Корнет заступился заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак. В эфире Oboz TV он сказал, что дети не в ответе за своих родителей, он отметил, что девушка – гражданка Украины и имеет право получить образование наравне со всеми.

- Я не знаю, кто эта девушка, как она учится, чем занимается и каких взглядов придерживается, но за грехи своего отца она не отвечает. Она гражданка Украины и пускай там учится. Если есть грехи, то пускай правоохранительные органы задают эти вопросы, а не общественность, - сказал Грымчак.

Читайте также

Полиция отпустила всех задержанных на "сходке" криминальных авторитетов

Полиция отпустила всех задержанных в Пуще-Водице Киевской области на "сходке" криминальных авторитетов.  В настоящее время никто из них не находится в розыске и не проходит по нерассмотренным уголовным делам.

Новости по теме: Переворот в ЛНР