Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье привезли трех медведей из бродячего цирка, брошенных 10 лет назад

На Закарпатье привезли трех медведей из бродячего цирка, брошенных 10 лет назад
Фото: Медведей бросил бродячий цирк еще 10 лет назад, после чего они оказались в тесных клетках на частной ферме. Фото: НПП «Синевир».

Медведи Борис, Бурый и Дженнифер – новые обитатели Национального природного парка "Синевир" на Закарпатье. Сейчас они еще находятся на карантине, а через месяц отправятся знакомиться с другими косолапыми жителями этого медвежьего рая на Закарпатье.

В реабилитационном центре мишкам дают шанс на нормальную жизнь, ведь последние десять лет они ютились в тесных клетках на частной ферме возле Самбора на Львовщине. Судьба их не баловала – до этого их бросил бродячий цирк, так они и оказались на ферме.

Их здоровье восстанавливает ветеринар Михаил Маслей – у мишек кариес, инфекция, стресс, клыки обломаны.

- Они были в закрытом пространстве, это огромный стресс для животного, что не могло не сказаться на их состоянии. Мишки стоят на одном месте и качают головой (пытаясь избавиться от стресса – Ред.), - отметил "КП" в Украине" Михаил Маслей. – Никто не знал, как кормить таких больших хищников, что тоже привело к проблемам. Медведь – всеядное животное, и растительная пища составляет до 80% рациона, а их потчевали в основном мясным. Как и у людей, такое питание привело к болезням. Также обломаны клыки из-за того, что грызли кости – у одного медведя все четыре.

В реабилитационном центре рацион взрослого медведя на день составляет по пять килограммов моркови и яблок, шесть буханок хлеба, два килограмма рыбы, а также – немного меда, муки и несколько грамм соли. У "девочек" и молодых медведей суточное меню более облегченное.

Всем новоприбывшим – больше десяти лет, самому старому, Борису, 26 лет. В природе медведи живут до 25 лет, долгожители – до 30. Но в зоопарках могут здравствовать и до 50.

После лечения медведей переместят в большой вольер площадью 12 гектаров, где, помимо знакомства с местными косолапыми, они будут привыкать к ограничению в виде электрозабора – это единственная защита людей от хищников. А вскоре, может, впадут в спячку – большинство местных жителей, которых здесь 25, на зиму не отказываются от сна. Часть отправляется в берлоги, а некоторые самцы, которым лень рыть укрытие, укладываются под елкой.

Из тесных клеток истощенных животных перевели в просторные вольеры. Фото: НПП "Синевир". 
Всем новоприбывшим больше 10 лет. Фото: НПП "Синевир".

Видео: соцсети

Читайте также

В Запорожье собаку погибшего в ДТП кинолога искали даже экстрасенсы [фото]

Служебный пес через четыре дня сам пришел на место аварии, где в последний раз видел хозяина.

Новости по теме: Закарпатье медведь Животные