Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коллекцию картин Рокфеллеров выставили на аукцион Christie's

Коллекцию картин Рокфеллеров выставили на аукцион Christie's
Фото: Дэвид Рокфеллер. Фото: gettyimages.com

Уникальную коллекцию картин Дэвида и Пэгги Рокфеллеров будут выставлены на аукцион Christie’s, сообщило издание РБК.

Отмечено, что коллекция картин, которую он всю жизнь собирал вместе с супругой Пэгги, продаются по его завещанию. Торги состоятся весной 2018 года. Вся выручка будет передана благотворительным организациям, которые коллекционеры поддерживали при жизни.

Среди главных лотов - картина Пабло Пикассо "Девушка с корзиной цветов" (1905), за которую организаторы торгов планируют выручить около 70 миллионов долларов. Кроме того, в коллекции есть полотна Анри Матисса и Клода Моне.

Дэвид Рокфеллер скончался в марте этого года в возрасте 101 года. Он был известен своей благотворительностью. Эксперты считают, что выручка от продажи принесет пользу десяткам учреждений, включая Музей современного искусства в Нью-Йорке.

Продажа особенно примечательна тем, что Рокфеллер при жизни редко приносил работы из своего собрания на аукционы. Единственное важное исключение – картина "Белый центр" Марка Ротко 1950 года, которая ушла с молотка в 2007 году на Sotheby’s за 72,84 миллиона долларов. Отметим, что коллекционер приобрел полотно всего за 10 тысяч долларов.

Рокфеллер основал JPMorgan Chase Art Collection в 1959 году, которая насчитывает около 30 тысяч объектов. Мужчина также пожертвовал коллекцию своих родителей в Asia Society and Museum в Нью-Йорке. Среди его обширных личных фондов были шедевры импрессионистов, постимпрессионистов, американские картины, английская и европейская мебель, азиатское искусство, европейская керамика, серебро и американское декоративное искусство и мебель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дэвид Рокфеллер: разведчик, банкир и масон

Дэвид Рокфеллер умер во сне в своем доме в Покантико-Хиллс в штате Нью-Йорк в возрасте 101 год. Его имя стало нарицательным – "богат как Рокфеллер", а он сам влиял на многие важные мировые события прошлого века. "КП" в Украине" собрала самые интересные факты из биографии этого человека.  

Новости по теме: Аукционы Рокфеллер Картины