Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

МОН: носить форму или нет каждая школа будет решать самостоятельно

МОН: носить форму или нет каждая школа будет решать самостоятельно
Фото: МОН: носить форму или нет каждая школа будет решать самостоятельно. Фото: Олег Терещенко

Вопрос о необходимости либо полной отмене школьной формы вновь повис в воздухе.

Несмотря на то, что согласно реформе образования, обязательная школьная форма должна была остаться в прошлом, в МОН сообщили, что вопрос носить или не носить обязательную школьную форму будет регламентироваться уставом школы и правилами внутреннего распорядка. Об этом в Министерстве образования и науки сообщили на запрос Общественной Организации "Батьки SOS", пишет образовательный портал "Освита".

В МОН "КП в Украине" рассказали, что согласно законам Украины, ношение школьной формы не является обязательным. Но новый Закон про образование в то же время гарантирует максимальную автономию учебных заведений. А это значит, что, если большинство в школе поддержит идею носить форму определенного установленного образца, значит купить и носить ее придется всем без исключения. 

Кроме того, нововведения со следующего учебного года коснуться и первоклассников.

Согласно новым правилам, дети, которые прописаны и проживают на территории, которую обслуживает школа, не будут проходить конкурсный отбор для зачисления в учебное заведение. Эти дети будут иметь право на первоочередное зачисление в школу.

О механизме, как будут зачислять детей, которые отношения к территории, обслуживаемой школой не имеют, в МОН пока ответить не готовы.

О том, как согласно информации МОН будут работать директора школ, читайте здесь

 

Новости по теме: Школьная форма образование