Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Французские ученые заметили радиоактивное облако

Французские ученые заметили радиоактивное облако
Фото: В Европе обнаружили всплеск радиоактивности. Фото: tepco.co.jp

Институт ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN) заявил об утечке радиации, который произошел предположительно в России или Казахстане, сообщил Reuters.

Облако с высоким уровнем рутения-106, радионуклида, который образуется в результате распада атомов в ядерном реакторе, ученые заметили над странами Европы в последние дни сентября. Ученые отметили, что естественным путем рутений не возникает.

- Результаты измерений из европейских станций, переданные в институт, начиная с третьего октября, подтвердили наличие рутения-106 в атмосфере большинства европейских стран, - пояснили в IRSN.

Там добавили, что радиоактивное облако не нанесло вреда для здоровья людей и окружающей среды в Европе. Но уточняют, если бы такое произошло во Франции, пришлось бы эвакуировать население в радиусе нескольких километров от места выброса.

В IRSN считают, что авария произошла в последнюю неделю сентября и начале октября на атомной электростанции или в центре радиоактивной медицины в зоне южнее Уральских гор, то есть на территории России или Казахстана.

Однако, в агентстве уточнили, что исследователям Россия отрицала, что утечка могла произойти на ее территории. А само агентство не получило комментариев от министерств чрезвычайных ситуаций Казахстана и России. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Откуда в небе над Украиной и Европой появился радиоактивный рутений-106

Европа в шоке. В воздухе над континентом обнаружены следы радиоактивного изотопа рутения-106. Уровень загрязнения не критичен 7,7 микробеккерель на метр кубический (при допустимой норме 500 единиц).

Карта загрязнения. Фото: delo.ua

 

 

Новости по теме: радиация Франция