Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Откуда в небе над Украиной и Европой появился радиоактивный рутений-106

Откуда в небе над Украиной и Европой появился радиоактивный рутений-106
Фото: Фото: tepco.co.jp

Европа в шоке. В воздухе над континентом обнаружены следы радиоактивного изотопа рутения-106. Уровень загрязнения не критичен 7,7 микробеккерель на метр кубический (при допустимой норме 500 единиц).

- Это практически ничего. Паниковать не стоит, - говорит специалист Института ядерной радиационной безопасности Франции Порт Паскаль.

Однако сам факт наличия этого элемента в воздухе может говорить о ЧП и возможно на АЭС.

Продукт ядерного деления

В Украине, концентрация изотопа в воздухе значительно меньше, чем в Европе от 1 до 2,2 единиц на кубометр.

- Рутений-106 представляет собой радионуклид искусственного происхождения, - объясняет "КП" в Украине" Порт Паскаль. - Это продукт деления, получаемый на атомных электростанциях в результате деления ядер урана.

Эксперт объясняет – данный изотоп содержится в переработанном ядерном топливе и в радиоактивных отходах, которые сохраняются в специальных метало-бетонных контейнерах.

- Если взрывом повредить емкости с переработанным ядерным топливом либо с радиоактивными отходами рутений-106 попадает в атмосферу в огромных количествах. После чего, он может разносится на несколько тысяч километров, - говорит Порт Паскаль.

Но версию аварии на АЭС ставят под сомнение в Государственном научно-техническом центре по ядерной и радиационной системе Украины. Ведь тогда бы в воздухе были зафиксированы и другие радиоактивные элементы.

- Это йод-131, цезий-137, стронций. Но по данным мировых исследователей и наших специалистов, в воздухе определи лишь рутений-106, -  говорит пресс-секретарь центра Татьяна Вербицкая.

Должен быть взрыв

Впрочем, она согласна, с тем что так просто без взаимодействия с высокими температурами, изотоп просто не смог бы распространятся на несколько тысяч километров.

- Открытый источник с рутением-106, например, разрушенный контейнер для хранения, не даст такого массового загрязнения, как в данной ситуации. Если контейнер с этим элементом будет лежат где-то на дороге, радиус заражения будет до десяти метров, - объясняет специалист. 

Поэтому эксперты сходятся во мнении – рутений-106 попал в атмосферу в результате взрыва.

- При транспортировке емкостей с переработанным ядерным топливом на заводы, где как раз и изготовляют медикаменты из рутения-106, могло произойти их повреждение и пожар, - говорит Порт Паскаль.

Он очень опасен

Рутений-106 очень вредный радиоактивный элемент, который из организма человека вывести невозможно.

- Воздухом этот элемент попадает в организм и оседает в легких. Период его распада составляет год. В человеческом организме он может содержаться до 10 лет. Спиртными напитками, кислым молоком и прочими продуктами его вывести из организма невозможно, - объясняет Татьяна Вербицкая.

Страшнее всего, как говорит Татьяна Вербицкая, рутений-106 может спровоцировать онкологические заболевания.

- И в то же время его используют для лечения доброкачественных опухолей. Его вводят как инъекцию в организм человека. В последние время, используют для лечения рака глаз, - рассказывает наша собеседница.

Тем временем

Место точного происхождения радиационного облака пока не установлено. Украинские и французские ученые предполагают – источником может быть территория России.

- Пока точных данных нет. Предположительно, облако прилетело из Восточной Европы, а именно из России. Этот элемент есть во всех странах, где производится ядерное топливо, - говорит Порт Паскаль.

По словам Татьяны Вербицкой, в Украине не производят рутений-106. 

КСТАТИ

А может это упавший спутник

Еще одна версия попадая в атмосферу рутения-106 – падение спутника.

- В топливе спутника есть рутений-106. Поэтому при его падении топливо попадает в воздух, в результате происходит возгорание и мы имеем  концентрацию рутения-106 в атмосфере. Приборы пока не зафиксировали падения спутника, эта инфориация проверяется, - объяснила Татьяна Вербицкая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В повышении радиоактивного фона Европа обвиняет Украину

Тревожные новости из Европы достигли нашей страны лишь пару дней назад. Первой еще в январе тревогу забила Норвегия. Исследовательская лаборатория Сванховд зафиксировала в атмосфере появления радионуклидного изотопа "йод-131".

Новости по теме: радиация