Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Важные причины, почему вдруг становится трудно дышать

Важные причины, почему вдруг становится трудно дышать
Фото: Дышать полной грудью мешают проблемы с сердцем, аллергия и даже накопившаяся усталость. Фото: Фотобанк Лори

Содержание

От холодного ветра перехватывает дух, от фитнеса начинается одышка, во время секса сердце заходится? Когда изменение дыхания - норма, а когда надо срочно бежать к врачу, рассказывают эксперты.

Физические нагрузки

Одышка возникает у здорового человека во время какой-либо деятельности, связанной с напряжением диафрагмы и брюшных мышц. Например, вы только что закончили тяжелую физическую работу - долгое время копали, рубили дрова, перетаскивали тяжести. Если потом дыхание быстро восстанавливается и не возникает других тревожных симптомов (в виде бледности, холодного пота, продолжительной тахикардии), тогда это нормально.

Стресс

Вы переутомились, поссорились с любимым человеком, сдавали квартальный отчет на работе? Саднит сердце и хочется вдохнуть поглубже.

- Это признаки небольшой гипоксии. Одышка такого рода бывает при стрессах, перенапряжении и просто плохом настроении. В этих ситуациях организм нуждается в дополнительной подпитке кислородом, - рассказывает психоэндокринолог Наталья Гридасова. - Лучше всего пройтись размеренным шагом, делая ритмичные длинные вдохи и короткие сильные выдохи. Дыхание должно войти в общий ритм с ударами сердца. Также можно принять аминокислоту глицин для улучшения мозгового кровообращения.

Стенокардия

В течение полугода одышка возникает после несильной нагрузки, прогулки или подъема на 3 - 4-й этаж, куда раньше вы взбегали легко и непринужденно.

- Обязательно идите к кардиологу. Возможно, это признак стенокардии - один из самых частых симптомов начинающейся сердечной недостаточности. Особенно это касается мужчин в возрасте от 40 лет и женщин старше 50 лет, - предупреждает кардиолог Тамара Огиева.

Низкий гемоглобин

Кружится голова, чувствуете слабость, общее недомогание? Врач выслушивает шум в сердце, хотя раньше его не было. Однако обследование показывает, что сердце здорово.

Сдайте кровь на анализ, не исключено, что у вас анемия. При снижении гемоглобина уменьшается доставка кислорода в организм, поэтому ощущается нехватка воздуха. Также при анемии убыстряется кровоток по сосудам - отсюда и шум.

Хронический бронхит

Вы часто простужаетесь, кашляете, может быть небольшая температура.

Возможно, некоторое время назад вы сильно переболели, но до конца не поправились, и в бронхах возник очаг вялотекущей инфекции. Вероятно, у вас хронический бронхит. А уж если вы много курите, нужно серьезно взяться за здоровье: лечите бронхит, бросайте курить.

Астма

Стало трудно дышать, после того как вы съели апельсин, понюхали экзотический цветок, приняли аспирин. Затруднение дыхания сопровождается слезотечением, покраснением лица.

- Похоже на аллергический приступ или приступ бронхиальной астмы, - говорят наши эксперты. - Обычно такие вещи проявляются в детстве. Но иногда болезнь впервые дает о себе знать во взрослом возрасте. Часто бронхиальная астма обостряется (или даже впервые дает видимые проявления) на фоне хронического бронхита. Надо обследоваться у аллерголога и на случай держать под рукой антигистаминные препараты.

Бывают и другие симптомы: затрудненное дыхание по типу загнанной собаки, ком в горле, судорожный плач и смех.

- Это истероидная астма, чаще бывает у молодых женщин, причем для приступа обязательно требуется благодарная публика. При обследовании никаких серьезных нарушений обычно не выявляется.

Сенная лихорадка

Одышка возникает строго по календарю - весной или летом. Да еще из носа течет и глаза слезятся.

Это проявление сенной лихорадки, или поллиноза: одышка, насморк и конъюнктивит (воспаление век). На помощь придет аллерголог, который подберет нужные лекарства, назначит элиминационную диету на период цветения "плохих" растений.

Производители игрушек не зря указывают на упаковке возраст: малыши могут проглотить мелкие детальки или засунуть их себе в нос. Фото: Tolga Akmen/globallookpress.com

А что еще?

Перепады давления

Одышка возникла на фоне непривычно высокого или, наоборот, пониженного артериального давления.

- И гипертония, и гипотония могут сопровождаться одышкой. Механизмы у этих явлений разные, а проявление - одно. Это говорит о нарушении функции сосудистой системы. Надо обсудить этот вопрос с врачом, - советует кардиолог Тамара Огиева. 

Разреженный воздух

Поехали с друзьями в горы? В горном воздухе меньше кислорода, следовательно, во вдыхаемой нами порции воздуха - тоже. Поэтому, пока организм не приспособится к новым условиям, будьте готовы к одышке.

Порок сердца у детей

У ребенка одышка сопровождается бледностью или синюшностью кожи, утомленным видом, плюс частые простуды, он отстает в физическом развитии от сверстников.

Возможно, у малыша есть врожденный порок сердца, который до сих пор почему-то не диагностировали. Не откладывая, проконсультируйтесь у детского кардиолога. 

Бли! 

Мелкие детали игрушек опасны для малышей

Если одышка началась внезапно у маленького ребенка, который до этого увлеченно рассматривал новую игрушку,  скорее всего, что-то попало в дыхательные пути - пуговица, шарик, мелкая деталь. Осмотрите рот и нос: если самостоятельно достать предмет не представляется возможным, срочно вызывайте скорую.

Новости по теме: Здоровье