Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Австралии стаи попугаев не дают провайдерам поднять скорость Интернета

В Австралии стаи попугаев не дают провайдерам поднять скорость Интернета
Фото: В Австралии стаи попугаев грызут интернет-кабели. Фото: wikipedia.org

В Австралии стаи попугаев какаду внезапно начали атаковать австралийскую широкополосную сеть стоимостью в миллионы долларов. В компании National Broadband Network (NBN) уже заявили, что потратила десятки тысяч долларов на ремонт кабелей, сообщил ВВС.

Ранее, пользователи начали критиковать австралийского провайдера за медленную связь. По последним сообщениям, провайдер занимает 50-е место в мире по скорости интернета.

Скорость интернета в Австралии хотели увеличить, потому что во многих развитых странах этот показатель выше (в среднем 11,1 мегабит в секунду). В стране для этого запустили национальный инфраструктурный проект по телекоммуникациям, который планируется завершить в 2021 году. Но инженеры, возвращаясь на объекты, вновь находят поклеванные и разодранные кабели. Виновники - какаду, тип попугая, который обычно питается фруктами, орехами, древесиной или корой.

NBN приходится менять силовые и волоконные кабели, на которые компания каждый раз тратит десятки тысяч долларов. По их словам, эта сумма уже превысила 61 тысячу долларов.

- Привычка клевать кабели у попугаев "приобретенная". Вообще-то это не в их стиле, - отметил специалист по поведению животных Гизела Каплан.

По мнению специалиста, внимание пернатых могли привлечь цвет и расположение кабелей.

- К сожалению, им понравились наши кабели. Когда этих птиц целая стая, остановить их очень трудно, - сообщил проектный соменеджер Кедриан Бресланд.

Компания говорит, что сейчас устанавливает защитный корпус, который стоит всего 14 австралийских долларов за единицу, что позволит защитить кабели от птиц в будущем и сохранить миллиардную сеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Полиция Индии арестовала попугая за оскорбления

В индийскую полицию поступило заявление от 85-летней женщины, которая пожаловалась на попугая за регулярные оскорбления