Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ноябре – рекордное количество магнитных бурь

В ноябре – рекордное количество магнитных бурь
Фото: В ноябре – рекордное количество магнитных бурь. Фото: podrobnosti.ua

Мощная магнитная буря, по прогнозам синоптиков, ожидает нас уже в начале месяца. Первая вспышка на Солнце напомнит о себе 7 ноября, но многие украинцы уже сейчас почувствовали ухудшение самочувствия. Люди жалуются на головные боли, головокружения, ухудшение сна, и это неудивительно, ведь дни накануне магнитных бурь тоже считаются тяжелыми. Хотя "от себя" добавляет и ноябрь – по мнению семейного врача Светланы Громыко, сейчас на самочувствии сказывается и недавний перевод часов, и осенняя погода, и грядущее к выходным потепление, то есть скачок температур и атмосферного давления. Поэтому в эти дни – беречься и еще раз беречься, тем более что к 9-11ноября солнечный ветер разгуляется по полной программе. Ухудшение здоровья произойдет у тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями обмена веществ.

- В этот период постарайтесь избегать стрессов, перенапряжений, а также недосыпания, - советует семейный врач Светлана Громыко. - Лучше всего, конечно, остаться на эти четыре дня дома. Почаще пейте успокаивающие чаи из ромашки и мелиссы.

После трехдневного перерыва новая атака магнитной бури начнется вечером 14 ноября и продлится весь следующий день. Это будет самая сильная буря ноября, последствия которой больше всего ощутят "сердечники".  В этот период у метеозависимых людей также может ухудшиться сон. Постарайтесь снизить нагрузку на свой организм и избегайте простудных заболеваний.

Однако и после 15 ноября особо расслабляться не следует, ведь уже 21 числа нас ожидает очередная солнечная вспышка, которая в течение двух дней будет причиной недомогания  и подавленного состояния.

- Любителям спорта я советую в эти дни снизить нагрузки, - говорит медик. – А всем остальным следует воздержаться от кофе, бодрящих чаев, принятия алкоголя, а также жареной, острой и соленой пищи.

Старайтесь избегать ссор и конфликтов. Кроме того, рекомендуется не браться за работу, которая требует сосредоточения или монотонности действий. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания,  то позаботьтесь, чтобы необходимые лекарства все время были у под рукой.

Постарайтесь дать и телу, и психике отдых, тогда атаку магнитных бурь вы переживете без проблем.

Читайте также

Накануне похолодания: как пережить резкий перепад температур

Врачи рассказали, насколько вреден для здоровья температурный скачок и кто в группе риска.

Новости по теме: магнитные бури Здоровье