Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Британии пляж заполонили кудрявые осьминоги

В Британии пляж заполонили кудрявые осьминоги
Фото: Осьминоги вышли на берег. Фото: скриншот с видео.

На побережье Уэльса в графстве Кередигион выбросились десятки осьминогов. Как  передает The Telegraph,  последние три дня животные выбирались из воды и по неизвестным причинам ползали по песку. 

Кудрявые осьминоги − достаточно распространенный вид у берегов Великобритании. Обычно они  обитают на глубине около ста метров, поэтому биологи назвали поведение осьминогов "крайне странным".

Местные жители отметили, что ничего подобного они раньше не видели.

 Сотрудник Национального морского аквариума в Плимуте Джеймс Райт выразил опасение, что с головоногими может быть что-то не так.

-Слишком много особей на одном пляже, это очень странно. Осьминогов находили даже в приливной зоне, а это указывает на то, что с ними, к сожалению, не все в порядке, − заявил он.

По предположению Райта,  осьминоги могли выброситься на берег после шторма и понижения атмосферного давления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черном море завелись осьминоги

В Одессе на берег выбросило осьминога. Хотя в Черном море эти головоногие моллюски не водятся. Нетипичного обитателя вод заметил местный журналист Дмитрий Бакаев.

- Осьминог! Я в детстве читал книжку "Редкие животные Черного моря" никаких осьминогов там не было. Даже белая акула была! Писалось, что раз в три года заплывает, а осьминогов не б-ы-л-о! С каких это пор они у нас водятся? Или с балластными водами завезли? - написал он в "Фейсбуке".

Новости по теме: осьминоги Великобритания