Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вирусы Bad Rabbit и PetyaA создала одна группа хакеров

Вирусы Bad Rabbit и PetyaA создала одна группа хакеров
Фото: Фото: Getty Images

Кибератаки вирусов-шифровальщиков Bad Rabbit и PetyaA организовала одна группа хакеров. Об этом сообщила российская компания Group-IB, которая занимается расследованием и предотвращением киберпреступлений, пишет ТАСС.

В ходе анализа эксперты обнаружили в коде вируса Bad Rabbit специфичный участок, который совпадает с частью кода PetyaA.

- За атакой вируса-шифровальщика Bad Rabbit 24 октября 2017 года и эпидемией вируса NotPetya (другое название вируса PetyaA - Авт.), атаковавшего в июне 2017 года энергетические, телекоммуникационные и финансовые компании в Украине, стоит одна и та же группа хакеров, - сообщается в отчете Group-IB.

Эксперты обнаружили, что код Bad Rabbit был скомпилирован из исходников PetyaA. У обеих вирусов есть уникальные функции вычисления хэша (см. Справку), способ распространения по сети и удаление журналов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине и России вирус BadRabbit действовал по-разному

Заражение в России происходило через специальный сайт, где пользователю предлагали обновить Flash-плеер, а в Украине - через фейковое письмо от службы технической поддержки компании Microsoft.

Новости по теме: хакерская атака вирус Petya.A