Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовская пятиклассница выросла за день на 8 сантиметров

Львовская пятиклассница выросла за день на 8 сантиметров
Фото: На фото – с социальным педагогом Ириной Владимировной и отцом. Фото: dyvys.info

Болезнь быстро прогрессировала

Жизнь 11-летней Насти из Львова не назовешь радужной и по-детски беззаботной. Еще до школы она потеряла мать. Воспитание дочек, Насти и старшей Марички, легло на плечи отца. Орест работает водителем троллейбуса, с детьми живет у своего брата. Старается, говорят знакомые, хочет для дочек лучшего. Но на такую зарплату особо не пошикуешь. Через пару лет после смерти жены (Настя готовилась идти во второй класс, Маричка – в пятый) решил, что дочкам будет лучше в школе-интернате – здесь они целый день под присмотром, накормлены, в тепле. На выходные забирает девочек домой.

Пару лет назад у младшей Насти начались проблемы со спиной. И отец, и педагоги заметили, что спина искривляется. Хоть сколиоз – отнюдь не редкость у современных детей, Настин случай не был рядовым – у нее начал расти горб. Забили тревогу. И начались больницы, массажи. Врачи диагностировали третью степень сколиоза, Настю заставили носить корсет. Но ничего не помогло – весной этого года подтвердили четвертую степень, спина была искривлена уже на 51%. Горб явственно проступал под одеждой, а сама девочка задыхалась, когда поднималась и ложилась – искривленный позвоночник давил на легкие. Об играх со сверстниками не могло быть и речи – ей прыжки и кувырки просто не под силу. Приходилось ждать в сторонке, пока друзья набалуются. Болезнь прогрессировала и все сильнее давила на органы дыхания, а со временем то же самое могло произойти с другими органами.

- В сентябре Настя проучилась всего две недели, а вернется в школу уже в следующем семестре, - рассказывает "КП" в Украине" социальный педагог львовской школы-интерната №2 Ирина Матияшек. – Все это время будет заниматься дома. Недавно ей провели операцию – вживили титановую систему, фиксирующую позвоночник. Она позволяет Настиному позвоночнику расти и не дает ему искривляется. В больницу Настя пришла с ростом 126 сантиметров, а теперь у нее целых 134! Пришлось менять весь гардероб.

Спина начала искривляться около двух лет назад – массажи и корсет не помогли. Фото: dyvys.info

Мечтает стать артисткой

С деньгами на "титановый позвоночник", а это с больничными расходами - больше ста тысяч гривен, помогла итальянская организация, с которой школа сотрудничает уже десять лет. Каждый год львовские дети уезжают на оздоровление в Италию, а в декабре в гости приедут и их благодетели – поздравлять с Днем святого Николая. Они же помогли обновить Настин гардероб.

Все время после операции в больнице с Настей был папа – сейчас мужчина ухаживает за дочкой дома. Первый, кого вспомнила и позвала Настя, как только пришла в сознание, был именно он. Сидеть ей нельзя – только лежать или ходить. И так будет еще три месяца. Затем каждые три месяца – контроль у врачей. А в 14 лет нужно будет заменить "растущую" титановую систему на стабилизирующую, которая будет поддерживать позвоночник всю жизнь. Это если не удастся упражнениями укрепить спину. А если все пойдет хорошо – растущую систему просто снимут.

Поначалу, говорит Ирина Матияшек, девочке было очень тяжело. Если Насте – физически, то переживающим за ребенка визитерам – морально: вид щуплой малышки (в 11 лет Настя из-за болезни весит всего 21 кг), распростертой на огромной больничной постели и подключенной к аппаратам, приводил в слезы. Сама Ирина Владимировна почти каждый день приходила к малышке в больницу.

- Ребенок без отца – на половину сирота, а без матери – сирота, - вздыхает Ирина Владимировна.

Мужчине, как он ни старайся, тяжело дать девочке то тепло и заботу, которое может дать женщина – поэтому педагог старалась все это время поддерживала малышку. Ей Настя доверяет девичьи секреты и делится мечтами. Педагог многое сделала для девочки: искала и договаривалась с врачами (оперировали львовские нейрохирурги и польский доктор-ортопед), искала доноров крови, собирала средства. Жители прислали столько, что хватило на оплату всех медикаментов и работы оборудования в больнице, и еще осталось. Эти деньги не лишние – впереди еще долгий период реабилитации.

Операция дала шанс девочке стать такой, как все – бегать, прыгать, играть, и, конечно, – избавиться от ужасного горба за спиной.

- Настя из-за горба, ограничений в движении чувствовала, что она – не такая, как все, - рассказывают учителя. – Боялась больницы, но мы ей объясняли, для чего это надо. Ведь она хочет быть артисткой! И у нее есть к этому талант.

Настя занимается вокалом, мечтает петь на большой сцене. Учеба, правда, дается нелегко – но педагоги не ругают. Не всем же быть учеными.

Настя перестала задыхаться – горб давил на легкие. Фото: dyvys.info

Компетентно

- Ребенку поставили корректирующую систему, которая будет поддерживать позвоночник, - говорит "КП" в Украине" нейрохирург, оперировавший Настю, Тарас Мыкытин. – В нашей больнице проведено только три такие операции. В большинстве случаев, после 14 лет такие системы нужно заменять на постоянные, но как сложится у этой девочки – покажет время. Возможно, удастся обойтись без этого. Если бы ее не прооперировали, в будущем болезнь обернулась бы инвалидизацией, проблемами с дыхательной и сердечно-сосудистой системой, на которые бы давил позвоночник. Девочка стала бы еще более сгорбленной.

Читайте также

Бразильские украинцы учат индейцев языку и гонят самогон из кукурузы

В этом году диаспора в южноамериканском государстве отмечает 120-летие переселения на эти земли.

Новости по теме: Новости Львова