Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Омбудсмен о девушке, похитившей младенца: "Статус "ненужного ребенка" отразился на ее поведении"

Омбудсмен о девушке, похитившей младенца:
Фото: У Даяны Ш. было трудное детство. Фото: ФБ Николая Кулебы

20-летняя Даяна Ш., лицо которой теперь знает вся Украина, в связи с дерзким похищением двухмесячного ребенка в одном из детских садов Киева, рано стала сиротой. Некоторые подробности из жизни девушки рассказал Уполномоченный Президента Украины по правам детей Николай Кулеба. По его словам, жизнь девушки была нелегкой: бабушка, ставшая опекуном Даняны после смерти матери, со сложным ребенком не справлялась, поэтому она попала в систему.

- Из официальных источников известно, что, когда Даяне было 3 года, ее маму лишили родительских прав. Когда было 5, мама умерла, а опеку оформила бабушка. Девушка училась плохо, была непослушной. Бабушка не выдержала "сложного ребенка" и отправила в социально-реабилитационный центр, потом Даяна попала в интернат. Была там недолго - ушла учиться в ПТУ. Но статус "ненужного ребенка" ярко отразился на ее характере и поведении.

Мотивы Даяны все еще не ясны, но по словам знакомых девушки, скорее всего, ребенок нужен был парочке, чтобы раздобыть денег, а с появлением Руслана в жизни Даяны, девушка резко изменилась.

- Последние полтора года Даяна регулярно просила у знакомых крупные суммы денег (от 30 000 до 500 000 гривен) якобы себе на лечение от 4-х стадии рака. Девушка создавала закрытые сообщества в соцсети для сбора средств себе "на лечение". В июле сообщила друзьям, что родила дочь с гидроцифалией, и ей также нужны деньги на лечение. Но в этой истории она постоянно путалась - рассказывала различную информацию о диагнозе, работе, семейном положение. Во время последнего разговора с подругой (сентябрь 2017) сообщила, что взяла аванс 15000 гривен на лечение дочери и постоянно находится с ней в реанимации. Но друзья ставят под сомнение существование этого ребенка, - отметил Кулеба.

Действительно ли Даяна рожала, установят следователи, а саму девушку Оболонский суд Киева отправил под домашний арест.

Тем временем в социальных сетях люди пишут, что проблемное детство – не повод похищать чужих детей.

- Так купите ей торт. Я думаю родителей похищенного ребёнка мало интересует, что её на это подтолкнуло. Рассказывать и придумывать потом можно что угодно. А может они на продажу ребёнка готовили? Но не успели, - возмущается Татьяна Черешкина.

- Как все печально - не конкретно с ней, а со всей системой содержания детей в интернатах, - вздыхает Юлия Гордиенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат харьковского водителя Volkswagen Touareg: "Не понимаю, зачем под палатой подзащитного дежурит полиция"

Адвокат Геннадия Дронова рассказал "КП в Украине" о состоянии своего клиента и об обстоятельствах ДТП.

Новости по теме: Похищение