Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Адвокат харьковского водителя Volkswagen Touareg: "Не понимаю, зачем под палатой подзащитного дежурит полиция"

Адвокат харьковского водителя Volkswagen Touareg:
Фото: Адвокат харьковского водителя Volkswagen Touareg: "Не понимаю, зачем под палатой подзащитного дежурит полиция". Фото: REUTERS

"Никто не будет никого покрывать"

В соцсетях разгорелась дискуссия вокруг фигуранта смертельного ДТП на улице Сумской в Харькове 59-летнего Геннадия Дронова. Напомним, харьковчанин, которому ранее приписывали службу в СБУ, был за рулем Volkswagen Touareg. По мнению части украинцев, ответственность должны понести оба водителя, в то время как другие считают, что из Дронова делают виновника, лишь бы "отмазать" от смертельной аварии водителя "Лексуса" Алену Зайцеву.

Сейчас Геннадий Дронов выступает в качестве свидетеля. В полиции эмоциям не поддаются, расследование обстоятельств продолжается.

- Следователи продолжают изучать роль каждого из участников этого события. Никто не будет никого покрывать. Все расследование будет проведено максимально объективно и в короткие сроки, как мы и обещали, - сказал накануне Олег Бех, начальник ГУНП в Харьковской области.

"Мы охраны не просили"

Пока полицейские не готовы официально изменить статус Дронова в этом процессе, "КП в Украине" поговорила с адвокатом мужчины Сергеем Перепелицей. По его словам, со следствием его подзащитный сотрудничает и не скрывается.

- У нас есть своя четкая позиция, которую мы будем отстаивать, - говорит Перепелица о возможности смены правового статуса Дронова.

Картина произошедшего вечером 18 октября, со слов адвоката, простая и ясная.

- Дронов выезжал на перекресток на зеленый свет, он не видел машину, которая несется, не видел света фар этой машины, - говорит защитник.

Сам Геннадий с журналистами говорить не готов – находится в больнице. После ДТП его осмотрели врачи больницы скорой и неотложной помощи, от госпитализации мужчина тогда отказался, но за помощью ему пришлось все-таки обратиться.

- Состояние Геннадия плохое, он ударился головой, у него постоянные головные боли, он под капельницами в стационаре. Психологически тоже очень тяжело – нелегко понимать, что ты стал участником ДТП, где столько жертв, - говорит адвокат.

Возле палаты Дронова дежурят полицейские, и этот факт вызывает у защитника недоумение.

- Под палатой правоохранители. Зачем? Мы охраны не просили. Это можно расценить как давление, - считает адвокат.

Напомним, ДТП произошло в 20:43 18 октября – погибли 5 человек, еще 6 оказались в больнице. Водителя "Лексуса" 20-летнюю Алену Зайцеву взяли под стражу: Киевский районный суд Харькова арестовал девушку на 60 дней.

Фото
Фото
19 Октября 201712:33

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В прокуратуре Харьковской области рассказали, как проходит следствие. По словам пресс-секретаря ведомства Виты Дубовик, над делом работает почти два десятка следователей.

- Допрошено 18 человек, из них 2 потерпевших, задействовано 16 следователей, 7 прокуроров, назначено 14 экспертиз: 11 суд-мед, 2 автотехнических по техсостоянию транспортных средств, трассологическую, проведен следственный эксперимент. Водитель "Фольксвагена" допрошен, - сообщила Дубовик.

Читайте также

Последствия ДТП в Харькове: кто и как предлагает наказывать водителей

После трагического харьковского ДТП вновь вспыхнула дискуссия о том, как победить беспредел на дорогах. Официальные лица, блоггеры, общественные активисты предлагают разные рецепты и способы усмирить нарушителей. Главный постулат – нужно ужесточить наказания. "КП" в Украине" разбирала с экспертами, что будет эффективным. А что – нет.