Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как правильно выбрать макаронные изделия: простые советы

Как правильно выбрать макаронные изделия: простые советы
Фото: Как правильно выбрать макаронные изделия: простые советы. Фото: Татьяна Ларина

Несмотря на то, что макаронные изделия считаются не очень полезной пищей - это не так. Главное выбрать "правильные" макароны, которые не только порадуют вкусом, но и принесут максимальную пользу вашему организму. Ведь хорошие макаронные изделия содержат множество полезных веществ:

  • витамин Е, который предупреждает и замедляет старение организма
  • минералы: калий, железо, марганец и фосфор
  • витамины группы В, повышающие стрессоустойчивость
  • клетчатка, которая помогает очистить организм от шлаков, токсинов
  • аминокислоты, способствующие улучшению сна, предотвращают депрессию
  • сложные углеводы, не поднимающие уровень сахара в крови
  • белок в размере 15% от суточной нормы

Состав

Для того, чтобы макароны принесли максимальное количество полезных веществ организму, необходимо внимательно изучить упаковку. В первую очередь качество определяется составом изделия. В состав должны входить всего два компонента: мука и вода. Обратите внимание, что наиболее полезными считаются макаронные изделия из твердых сортов пшеницы - на упаковке будет надпись "группа а" или "из твердых сортов пшеницы".

Цвет

Цвет должен быть ровным, золотистым или кремовым. Исключите макароны неестественно белого или ярко-желтого цвета.Чуть более темным цветом обладают изделия из твердых сортов пшеницы.

Не стоит пугаться темных точек в небольшом количестве - это оставшиеся частицы оболочек зерна, а вот белые вкрапления свидетельствуют о плохом вымешивании теста. Скорее всего, во время приготовления такие макароны потеряют форму.

Отдельное внимание стоит обратить на цветные макароны. Для их окраса используют натуральные красители: шпинат, свеклу, морковь, томаты, пшеничные зародыши, чернила каракатицы и т.д. Если в составе указаны искусственные красители, лучше исключить из своего рациона такие изделия.

Внешний вид

Поверхность изделий должна быть матовой и гладкой. Разные виды также могут обладать специальными отпрессованными бороздками - это необходимо для удерживания соуса.

Что касается формы, то она не имеет никакого значения. Выбирайте макаронные изделия на свой вкус или в зависимости от блюда, которое собираетесь готовить.

Важно

Качественные макаронные изделия должны быть увесистыми - тони не разварятся, не слипнуться и прекрасно сохранят форму.

Как хранить макаронные изделия

Храните изделия в сухом чистом месте. Подальше от продуктов с резким специфическим запахом. 

Изделия не боятся низких температур, максимальной рекомендованной  температурой считается 30 градусов по Цельсию. Избегайте также резких перепадов температур.

При соблюдении условий срок хранения изделий может достигать двух лет. Помните, что у изделий с различными добавками срок хранения меньше.

Читайте также

Самые необходимые специи на кухне

Какие приправы должны быть у каждой хозяйки.

"КП в Украине" подготовила подборку специй, которые каждая уважающая хозяйка просто обязана поселить на своей кухне. Делимся секретами их применения и полезными свойствами – ведь пряности не только влияют на вкусовые качества блюда, но и способны исцелять наш организм.

Новости по теме: Кулинария Продукты питания